Общество

Почему письменность русскую, символизируют с Кириллом и Мефодием, когда даже церковь признает, что

эти два товарища, заимствовали буквы из прежней буквицы русской, часть выбросили и часть заменили, чтобы они могли переводить на русский греческие священо-писания иудо-христианские... Доколе на земле Русской будут откровенно звиздеть, что Русь была тупая до прихода христианства? И главное, христианские религиозные (напрашивается - одиозные ))) ) верхи, предпочитают об этом продолжать молчать когда не спрашивают и Русь продолжает отмечать праздник письменности приписанный к заслугам Кирилла и Мефодия.
Zara Kistoryan
Кирил и Мефодий придумали, взяв за основу
солунский диалект, церковнославянский (староболгарский)
для написания церковных книг как общеславянский для Славян.
На староболгарском написаны "Слово о полку Игореве" и летописи.
Новгородцы пришли с северовостока Польши и разговаривали
на одном из лехитских диалектов о чём свидетельствуют
"берестянные граммоты" которых нашли около 1000 штук и 50
лет разшифровывали, Суздаль и Киев говорили на одном из
старорусских диалектов. (Россия заселялась с севера новгородцами,
с юга Сиверянами) В московии говорили на западностарорусском,
Тюрскоим и староболгарском как общим. в 15 веке Московия захватила
Новгород и от слития Новгородского с старорусским и староболгарским
и получился к веку 17 -почти современный русский язык.
Украинский и Беларуский разделились на самостоятельные из старорусского
к веку 17.На западнорусском (старорусском) разговаривали так же на юго-востоке
Польши и к тому же 17 веку от слития юга и севера и взятия за основной язык
польских полян получился литературный польский.
Славяне всё время были разделенны племенными союзами с другими и те другие
оказывали своё языковое влияние. Если убрать со славянских "иранизмы" ,то
будет язык очень похож на литовский: -)
Какой именно язык считать истинно русским непонятно вообще, языки ведь
всё время видоизменяются...
Lolka *
Лучший ответ
Zara Kistoryan Важно, что все эти тексты читались по - русски, естественно по - старорусски. и это язык наш, а уж потом и литовский и иранский и т.д. у нас зарождались протославяне )
А это как раз тот самый горький случай, когда как в песне:
"...А им попробуй что-то возразить -
Мордой по асфальту тебя начнут возить.
А ну их всех, пойдемте все же к Элис! "
Ольга Romashkina
Я не знаю, как выглядел русский алфавит (если он был) до Кирилла и Мефодия.. . Насколько мне известно никаких письменных источников от дохристианских времен на Руси не осталось.. . Даже ее историю мы знаем только из позднейших русских летописей, а также сообщений византийских и арабских путешественников...
Саша Анашкин
Елена Осипова вы глубоко заблуждаетесь - алфавит сохранился
Zara Kistoryan Очень много было письменных источников, рунница, черты и резы, слоговое письмо, санскрипт, торговое письмо...
Тогда просто все уже конкретно /записали/на русском:)) Надо же отсчёт с чего то начинать, вернее с кого то!:)
Почитают как реформаторов и родоначальников более цивилизованной письменности.. .
А почему ? -Значит так кому-то нужно?
Кому именно? - Не знаю!!!
Nazim Zufarov
Кирилл и Мефодий сделали доступной письменность и грамоту для бОльшего круга людей! Именно в этом и есть их заслуга. Отрицать достижения русской культуры до введения кириллицы глупо! Просто тогда была доступна грамотность только избранным
Станислав Пак
найди доки, потом втюхивай.
Zara Kistoryan Доки в писаниях христианских! лежат до сих пор и пылятся! Был митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн от русской православной церкви, он это хорошо написал в своей книге "Борьба за Россию"!
Кирилл и Мефодий создали русский алфавит . Как и из чего они его создавали - мне не известно. Поделитесь, если известно Вам . Из прежней " буквицы русской" ЧТО известно? И был ли тот язык русским? Кто знает ?
Zara Kistoryan это изучать надо и книги читать... источники я все не упомню уже...
Церковный PR...
они алфавит придумали
Zara Kistoryan только праздник письменности не так давно прошедший, символизируют с Кириллом и Мефодием.
звиздеть это круто:)))) ) и современно:))))) ) а главное непонятно: ) зачем???? ну кирилл и мефодий и что???? не они придумли???? так я об этом у вас не услышала:))))))))) ) тогда скажите, кто был на земле руссокй до хрститанства????