Грамоты посылались в Суздаль, Киев, Псков, Ростов, Переславль, к карелам в Онегу, перечисляется ещё ряд городов и населённых пунктов, с которыми велась активная переписка.
То есть, там тоже жили люди, которые могли читать и писать.
Не стоит думать, что раз основное число берестяных грамот было обнаружено в Новгороде, то ситуация с грамотностью была сугубо локальна. Береста- достаточно хрупкий и недолговечный материал, его сохранность на новгородской земле обусловлена, исключительно, консервационными свойствами местных торфяников.Христианские монахи признают наличие письменности у славян до крещения Руси - "руницы". Но "руница" - это была не единственная древнерусская письменность. Существовала еще и глаголица, написанные на которой Евангелия и Псалтырь обнаружили в Крыму в 869 году. Кирилл и Мефодий именно эту "глаголицу" реформировали, преобразовав ее в "кириллицу".
Общество
Почему Берестяные грамоты Великого Новгорода были известны до письменности Кирилла и Мефодия?
Васин Дмитрий
Выше есть неточность...Существовала еще и глаголица, написанные на которой Евангелия и Псалтырь обнаружили в Крыму в 869 году Кирилл и Мефодий именно эту "глаголицу" реформировали, преобразовав ее в "кириллицу".
Потому,что это не вписывается в парадигму,что всё изобрели фофлы

Потому что письменность на русских землях была задолго до этихг монахов, и в весьма интересных формах
https://m.youtube.com/watch?v=di9vEz_kjDc&t=0s
О писменности Кирила и Мефодия узнали только в 19 веке.
Boburbek Abdurahimov
Ей 1000 лет отмечали недавно.
Это о глаголице речь?
Boburbek Abdurahimov
Речь не про речь, малыш, а про письмена!
Основание Старой Ладоги и других древних городов на территории России без торговли , а значит без арифметики и письменности , не возможно. Значит какая то письменность была. Своя или чужая , без разницы.
А церковь писала свою Историю России. С вырезками и переделками. Она старалась и старается владеть умами граждан. Населения. Новейший пример История обеих Америк.
Вся архивная история писалась монахами в поздних летописях. Соответственно и насаждалось свое видение и деяния тех лет.
сохранились хорошо
правда читать на том языке уже никто не умеет
Boburbek Abdurahimov
Я умею. Ничего с тех пор не поменчломь почти.
Boburbek Abdurahimov
И ты читаешь до сих пор. Почему в Новгороде ты не был?
Потому что это наглая ложь, что Кирилл и Мефодий подарили славянам письменность. Они просто изобрели фонетическое письмо, нечто, наподобие японской хираганы - буквы для упрощённого чтения иероглифов, или китайского пиньинь.
алфавит появился раньше Кирилла и Мефодия