Общество
Кто смотрел на ТК Культура лекции академика А.Зализняка о берестяных грамотах?
Такой монотонной, убогой, и косноязычной речи я еще не слышал в подобных передачах, хотя там выступали люди, порой весьма далекие от филологии. Да к тому же уважаемый доктор филологических наук, профессор, академик РАН постоянно говорил берестА, в то время как основным в кодифицированной речи является произношение берЁста. А вы чего-то там еще от учителей требуете!
Мне тоже не понравилось..
Я от Басовской обалдевал. Даже записал.
Зря Вы так! , косноязычие удел многих талантливых ученых вспомните академика Сахарова. В отличии от многих других лекторов у Зализняка по настоящему интересные лекции, видно что человек увлеченный любит то чем занимается и умеет увлечь других (это я знаю не из передач) в этом случае можно простить НЕКОДИФИЦИРОВАННОСТЬ РЕЧИ
Вера Ночвина
А для кого тогда существует понятие КОДИФИЦИРОВАННОЙ РЕЧИ, созданное именно ЛИНГВИСТАМИ? Лингвисты ОБЯЗАНЫ соблюдать нормы речи как никто другой. Это неотъемлемая составляющая их профессиональной деятельности.
Анатолий Бондарев
Зализняк на сегодня самый авторитетный специалист по бер. грамотам ими он занимается уже лет 30. Жираф большой ему видней
Телевизор вообще уже лет 15 не смотрю. Он в доме только как экран для дисков используется. Но насчет бересты вы ошибаетесь. Говорят и так и так. Причем, не знаю, какой и кем составленный код речи вы имеете в виду (ладно, не код, кодекс :) ), однако уверена абсолютно твердо: в СССР принято было говорить берестА. Ибо дикторов на радио тогда держали не просто с хорошим произношением и культурой речи, а с безупречно прпавильной речью и увольняли за малейший ляп. Так что БерестА, и никакой берЕсты. Это сейчас сОрок прОцентов моих дОцентов носят докУменты в ПОртфеле, а шестдесЯт процЕнтов моих доцЕнтов носят их в портфЕле. :)
Вера Ночвина
А вы словарь Ожегова когда-нибудь заглядывали? Его первое издание - 1949 г. А есть еще Большой и Малый академические словари. Везде произношение берЁста на первом месте.
Наталья Наталья
Признаться, Даля я ставлю гораздо выше Ожегова. Брокгауза и Ефрона - тем более. И там и там - именно БерестА, а берЁста идет даже не на втором, а на 3-м месте. Как и в Современном толковом словаре русского языка Ефремовой.
Это типа шутка или прикол? Еще кто то смотрит культуру?? ? И лекции!! ! О берестяных грамотах????
Пахан Красовский
"Культура" это единственный канал на TV который ещё можно смотреть
БерЁста?? ? Обалдеть.. . Вот честное слово, вообще впервые в жизни вижу такой вариант! Может это у вас жаргонизм такой образовался, употребляемый в узком кругу? Ну типа как нефтЯ вместо нефть у нефтяников...
Вера Ночвина