Общество

А если бы Кирилл и Мефодий не придумали нам азбуку, на каком бы языке мы сейчас писали?

Почему наш наод не способен был придумать что-то свое?
Это как надо было славянскую культуру вытравить, чтобы народ и сейчас оставался в неведении!

Если ссылка не пройдет, то тезисно: http://www.1-sovetnik.com/articles/article-622.html

"Научные журналы не принимали к печати статьи, в которых доказывалось существование у славян письма до Кирилла и Мефодия. "

Сейчас стало известно из арабских источников, что уже в 40-х годах IX в. среди восточных славян были крещёные люди, именно для них священные книги и были изложены русскими буквами.

Известен диплом папы Льва IV (папа с 847 по 855 гг.) , написанный кириллицей до её «изобретения» .

Екатерина II в своих «Записках касательно русской истории» писала: «... славяне древнее Нестора письменность имели, да оные утрачены и ещё не отысканы и потому до нас не дошли. Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели» .

Павленко Н. А. в фундаментальной монографии «История письма» (Мн. , 1987) обсуждает шесть гипотез происхождения кириллицы и глаголицы, причём приводит доводы в пользу того, что и глаголица, и кириллица были у славян в дохристианские времена.
Анатолий Буяков
Лучший ответ
А если бы у бабушки были колеса?
Aleksandr Kim
НЕ нужно путать: ЯЗЫК и АЛФАВИТ - это РАЗНЫЕ понятия.
Пример: жители Татарстана много лет пишут кирилицей, но требуют перехода на латиницу, хотя ЯЗЫК остаётся прежним.
Писали бы на латинице.
Народ способен придумать: ракеты и самолёты вполне неплохие получаются, ну и калашников ещё :)
Валерий Шкарин
На латинице. и ничего страшного бы не случилось.
Dil`ka Mode|`ka**
Ну уж совсем без грамоты не остались бы... чего-нибудь да придумали бы.
Клинопись междуречья, арабская вязь, китайские иероглифы... у нас, наверно, какие-то кругленькие буковки были бы...))))
Сергей Иванов
Вот почему народ не способен учиться осле школы, вот в чем вопрос. Иначе вы бы знали, что письменность у славян была до этих
M/
Maratych /
На латинице.
Использовали бы, скорее, византийское (греческое) письмо.
писали бы монгольскими иероглифами наверное... впрочем у монголов тоже кирилица:)))
И.в. Катасонова
свитки до кирилици на каком языке.
Наш народ оказался способен забыть свою азбуку, имена, богов и т. д.
Писали бы по-своему.
До Константина (он получил имя Кирилл незадолго до смерти, а азбуку к тому времени уже составил) и Мефодия у Руси было несколько вариантов письменности : Глаголица, Древнеславянская вязь, Поморские резы и др.
[Йa]_Тvoe_Sоlнцe Vip
на грузинском!!!
На иврите. Первое написание слова "Киев" именно на нем.
Кирилл и Мефодий не придумывали азбуку.
Они просто скопипастили греческий алфавит.
на армянском =))