Общество
Почему Кирилл и Мефодий не создали славянскую письменность на основе латыни? Зачем нужно было кирилицу изобретать?
Сравни латынь, и сравни кириллицу. В латыни, скажем, "Ш" пишется из 3 знаков, а в кириллице одна буква. Умные и экономные ребята были.
Латынь в кириллице тоже использована.
Неужели не видишь?
Взгляни на греческий алфавит: его буквы почти 1:1 совпадают с кирилицей. Кириллу и Мефодию этот алфавит был ближе, чем латинский.
а ты это пр каво.
Латиница, если можно так сказать, принадлежит католической церкви, а
кириллица- православной.
Марина Деревнина
Кириллица принадлежит не всей православной церкви, а только русской, болгарской и сербской. Есть ведь еще и румыны, которые пишут на латинице. Официальный и главный язык православия - греческий.
Влияние греков с коими Русь тогда была ближе.
это ты у них спроси.
Кириллица вообще-то была изобретена на основе греческого алфавита. Ибо Кирилл и Мефодий были родом из Византии, где говорили, знаете ли, по-гречески, а не по-латыни
Потому что много у славян было звуков, не имеющих аналогов в латинице.
----
Азбука Кирилла и Мефодия была создана на основе греческих и еврейских букв, (соответствующих звукам Ж. Ц. Ч. Ш. Щ. недостававших в греческом алфавите. )
Благодаря деятельности братьев азбука получила широкое распространение в южнославянских землях, что привело в 885 году к запрещению её использования в церковной службе римским папой, боровшимся с результатами миссии Константина-Кирилла и Мефодия.
----
Кириллица целиком включает греческий алфавит, но некоторые сугубо греческие буквы (кси, пси, фита, ижица) стоят не на своём исходном месте, а вынесены в конец.
----
А потому что не понравилось им, что все транслитом писали, и хотели сделать что-то из ряда вон выходящее))))
Меня другое интересует - почему они "святые"?
Елена Ус
А это просто. Азбуку-то они изобрели не просто так, а для перевода на славянские языки Священных книг