Общество

Кирилл и Мефодий зачем то придумали для славян алфавит... как мило... а таблицу умножения для славян кто придумал?..

интересно зачем было выдумывать из больной головы несуществующий алфавит когда был известный всему культурному миру - латинский?... что бы славян оставить в дикости и не допустить до европейской культуры? .

PS...может поэтому славяне польузющиеся латиницей открыли в Праге старейший университет в Европе а русские пользующиеся кириллицей до сих пор в Европу войти не могут..
Мария Голота
ту что сегодня в школе преподают - арабы.. . А Кирюха с Мефодькой ничего не создавали, они даже "варварского" языка не знали, они были распорядители и указатели.. . Интересно было бы глянуть на "просвещённых" псевдогреков с их письмом аж на 24 буквы.. . Да в нашем мате больше букв.
Гульнара Буздаева
Лучший ответ
Затем чтобы показать свою самобытность, так же как и грузин свой алфавит и у арабов тоже, а таблицу умножения придумали для всего мира арабы. В порядке ликбеза.
Мария Голота ага..Пифагор был конешно арабом...
Мария Голота во дурак....незнает что Пифагор таблицу умножения составил и мсне же предлагает ликбез пройти...а когда понял что ему самому надо еденицу мне поставил...:-))))))...вот ты и есть жертва кириллицы..:-)))))...
Нашему языку он больше подходит. Мы и так европа и входить нам туда не нужно.
Юрий Федорович
Таблицу умножения придумали для всех, а такой алфавит только для славян придумали.
Таблица умножения раньше называлась "Таблица Пифагора"....
Лариса Ивлева
Мария Голота ну так чего же не выдумали для славян какую нибудь таблицу Пафнутия...где 2х2=7...
А почему сам пользуешься латиницей? Откажись от неё в знак протеста против деяний Кирилла и Мефодия! Только замечу, что и в Москве университет не самый молодой. И учатся в нём люди пользующиеся и кириллицей, и латиницей.
грех -обижать больных людей.
Ну кроме латинского был еще и греческий алфавит.. . Ну а пражский университет все же не славяне делали, а немцы
Sergei Woit
Мария Голота ну немцы...какая разница то..:-)..а чего немцы в Москве то его не открыли..:-)...вот то то..
Экий Вы, господин Странник, славянофоб, прости господи. К Вашему сведению, Кирилл и Мефодий переписали на уже существовавшую глаголицу канонические тексты, переведя их на староболгарский язык (ныне называемый церковнославянским) . Кроме того, кириллицу используют и неславянские народы и их довольно много.
Frends1295
Они ничего не придумывали и, тем более, не создавали. Они только упрощали для приспособления к греческому языку.