Общество

Русские до Кирилла и Мефодия на мове разговаривали ?

Polat Abdilla
До этого была Глаголица.
Александр Исаев
Лучший ответ
а они-то при чем? они были с Балкан.. мову придумали вчерась.. ей и полсотни лет нету, это искусственный язык. еще в прошлом веке украинцы говорили на суржике.
Polat Abdilla а мы с Ижоры? Финны?
Жазира Туякова Нина, от вас я не ожидала такой безграмотности.
Это же пропаганда против украинского языка, который русифицировали и в 19 в., и в СССР.
История с белорусским языком ещё плачевней, но мы же их не осуждаем за это. И понятно - почему!
Укры так и считают.И ваще Пётр 1 ихний царь был-фотофакт-Лукашенко ему лично подвозил
А в курсе что речь о писменности ?
Mi
Mika
РУССКИХ до Кирилла и Мефодия не было ...были славянские народы ...которые объединенные одной Верой ( ПРАВОСЛАВИЕМ ) ...и единым Языком , Писменностью и Культурой ...и стали одним единым народом РУССКИМИ ...а потому и до сих пор ..." Каждый русский на столько , на сколько он православный " ( Ф. М. Достоевский )
Dead Jazz
Говорили также, как и мы сейчас.
русских тогда еще как нарда не было
Polat Abdilla а в Новгороде кто жил?
Кокжал Каллен сей "нард" жил ещё во времена расцвета Вавилона..."
Кокжал Каллен только необразованное рогульё не знает что русы пришли из семиреья, а это ваще не калуга...
на иврите
Борис Петров
До Кирилла с Мефодием ( моравские братья) и русские, и белорусы, и украинцы разговаривали на старославянском языке.Писать тогда умели только знатные люди и высшие служители церкви. Писали глаголицей, которая была достаточно сложной. А Кирилл и Мефодий приходили не языку обучать, а знакомили с Святым писанием и распространяли православие. Люди ведь были в большинстве неграмотные, а в отдаленных местах еще сохранялась языческая вера. Они создали старославянскую азбуку, кириллицу, на которой вскоре стало писать большинство славянских народов.
Polat Abdilla глаголица тоже была создана Кириллом
11 век знаменитая "Русская правда" - сборник правовых норм Киевской Руси:
1. Аже убиеть мужь мужа, то мьстити брату брата, любо отцю, ли сыну, любо братучадо, ли братню сынови; аще ли не будеть кто его мьстя, то положити за голову 80 гривенъ, аще будеть княжь мужь или тиуна княжа; аще ли будеть русинъ, или гридь, любо купець, любо тивунъ боярескъ, любо мечникъ, любо изгои, ли словенинъ, то 40 гривенъ положити за нь.

2. По Ярославе же паки совкупившеся сынове его, Изяславъ, Святославъ, Всеволодъ, и мужи ихъ, Коснячько, Перенегь, Никифоръ, и отложиша убиение за голову, но кунами ся выкупати; а ино все, якоже Ярославъ судилъ, такоже и сынове его уставиша.

ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК! Из которого в течение 5-6 веков образовались 3 языка: русский, украинский, белорусский.
Игор Туркевич
кирюх с мефодькой - всего лишь чиновники выполнявшие волю правителя, они сами русского не знали, а занимался этим инок Хоробр который то ли болгарин, то ли румын... и рисовалась азбука для диких чехов.... за основу взяли письмо сурожских русов.
Карина Сыч
На старо-русском
Polat Abdilla не одно и тоже? старорусский, старославянский ..
Карина Сыч ваще то солонское наречие - чисто искусственное образование.
На современном русском не разговаривали. Если почитать старорусский ты там ни слова не поймешь.
Alexander Romanoff
Да ваще весь мир на украинском разговаривал, ща шото подзабыли немного!