Общество
ПРАВДА ли, что князь Рюрик и царица Екатерина II - были СЛАВЯНАМИ?
4500 лет назад была такая страна СЛАВИЯ (от Ютландского полуострова, от реки Лабы - ныне Эльбы, вдоль севера нынешней Германии, севера нынешней Польши, включая практически всю Прибалтику и Калининградскую области), где жили славяне - венеды, славянские полабские племена, славяне - порусы, серболужицкие племена - сегодня 60 000 славян в Германии и лужицкий язык признан языком национальных меньшин. На востоке от СЛАВИИ была Новгородская земля (столица Словенск, затем Великий Новый Град), которая включала в себя часть Прибалтики, часть Карелии, южную часть Финляндии, южное побережье Ладоги, Обонежье, берега Северной Двины, обширные пространства европейского севера вплоть до Урала. 2395 год до н. э. (3113 от сотворения мира — эпического Словенска; см. Сказание о Словене и Русе. Готы, остготы, фризы, датчане, франки - назвали СЛАВИЮ - Вагрией, а море Варяжским (ныне Балтийское море). Рюрик (по древнеславянски Сокол) по происхождению был из среды поморских западных славян. «Повесть временных лет» прямо говорит о том, что Рюрик, будучи варягом, не являлся при этом ни норманном, ни шведом, ни англом, ни готландцем. Связывая название варягов со славянским прибалтийским народом вагров, Герберштейн приходит к выводу, что: «русские вызвали своих князей скорее от вагров, или варягов, чем вручили власть иностранцам, разнящимся с ними верою, обычаями и языком». Скандинавы и немцы называли вагров и всех поморских славян вендами. Михаил Ломоносов пишет: "..варяги и Рурик с родом своим, пришедшие в Новгород, были колена славенского, говорили языком славенским, происходили из древних россов и были отнюдь не из Скандинавии, но жили на восточно-южных берегах Варяжского моря, между реками Вислою и Двиною… имени Русь в Скандинавии и на северных берегах Варяжского моря нигде не слыхано…" Рюрик был из племени ободритов. Бо́дричи (ободри́ты, ра́роги) — средневековый союз славянских племен, так называемых полабских славян. Ареал проживания - нижнее течение Эльбы (Лабы), территория современного Мекленбурга, восточная часть земли Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония.
На счёт Рюрика не знаю... разные версии. А Екатерина - немка. София Фредерика принцесса Ангальт-Цербтская. Думаю, что по крови и воспитанию она все-таки немка. Но трудно найти более "русскую" духом правительницу, чем Екатерина ..Ну разве, что Ольга. Но ведь и её происхождение туманно....
Илья Тарасов
РЮРИК - СЛАВЯНИН... Если Екатерина II - немка, то почему: 1.Все при ее дворе говорили на русском языке, а не заставила говорить только на немецком языке.. 2.Почему она не перевела всех православных в католичество или лютеранство...Вместо этого Екатерина II проводила политику религиозной терпимости. 3.Почему она способствовала развитию государства - ведь легче изъять все деньги в виде налогов и перевести за границу, как это делается сейчас... Вместо этого Екатерина II провела ряд реформ, которые способствовали социально - экономическому расцвету России: 3.1....21 апр. 1785 г. были изданы две грамоты: «Грамота на права, вольности и преимущества благородного дворянства» и «Жалованная грамота городам». 3.2....Грамота на права и выгоды городам Российской империи: * подтверждено право верхушки купечества не платить подушной подати. * замена рекрутской повинности денежным взносом. 3.3....В 1768 году была создана сеть городских школ, основанных на классно-урочной системе. и т. п.
Про Славию и Славенск - недостоверно,
про Рюрика - скорее всего
пр Е2 - кто знает, может и предки могли быть славянами.
К слову - вот модно говорить что "немцы написали русскую историю" - а пример этого Герберштейна - что они добросовестно относились.
про Рюрика - скорее всего
Наталья Железнова
(генетика точная наука - не то, что историч. наука) Проводились исследования генотипа, ДНК генеалогия Рюриковичей, и выяснилось, что две трети Рюриковичей – это
славяне с южной балтики (гаплогруппа N). У остальных оказалась хромосомная гаплогруппа R1a, которая распространена у населения славян Восточной Европы.
У Рюриковичей был общий предок. Следа скандинавов в высшем дворянстве не нашли.
этак с таким же успехом русских, завоевавших сибирь, надо считать татарами, остяками, якутами и чукчами.
Наталья Железнова
Яволь, мин херц.
Наталья Железнова
Суть-то в чём? Всё одно власть - это насилие с целью упорядочить труд подданных для увеличения податей от них. Вот и Обама над белыми тем же сейчас занимается
А в какой-то из книжек Гумилёва про варягов то же самое прописано, как одна из наиправдоподобных версий. Правда оставляется место и для викинговой теории - уж больно удачливыми те были в своих завоеваниях. Но и про викинго не всё норвежно на 100%. В этой связи ещё раз - А какая разница? Чтобы тешить шовинизм? Или нивелировать комплексы неполноценности? Так в этих частя бесполезно.
И ещё вот здесь один из отвечающих классно заявил, что к славянам относятся все кто разделяет славянские языческие верования Во КАК!
Наталья Железнова
А какая разница?
Наталья Железнова
Екатерина 2 была немка
Наталья Железнова
....чегой-то в ту степь потянуло.
Наталья Железнова
ага.... а Гитлер был евреем
Наталья Железнова
Что курил?
Наталья Железнова
Цербская-Сербская,на этой территории проживали лужицкие сербы(сорбы),часть была онемечена и по культуре Екатерина -дойче,по рождению славянка.
Светлые волосы и голубые глаза т.н немцев-это наследие онемеченных славянских племён и саксов.
Южные немцы чернявые и кареглазые,что говорит о более низком не арийском происхождении, арии- есть руссы.