Массоны создавали в Москве новую культурную среду, устроили университеты, помогали беднякам,
развивали типографию
Современникам нередко мерещились ужасы о масонах, об их собраниях. Обывателям
виделись там оживление мертвецов и прочие страшные
магические обряды. Надо признать, что масоны сами давали для этого повод своей
символикой. Так, обряд принятия в ложу проходил в помещении, декорированном
чёрной тканью; посередине стоял чёрный стол с берцовыми человеческими костями и
черепом; у стены размещался скелет, а в двух углах — по гробу: в одном —
“искусно подделанный мертвец с признаками тления”, другой же — приглашающе
пустой. Все это должно было напоминать человеку о бренности земной жизни, её
скоротечности и бесследности.
А в то время всё необычное было страшным. Их просто боялись, и не только одна Екатерина.
Понимание масонства как безверия и вольнодумства — глубокое заблуждение. Масоны
отстаивали необходимость и веры в Бога, и твёрдой власти, способной защищать
интересы народа, общества. Выступали они и за крепкие семейные устои, за
беспрекословное подчинение детей родителям, за скрупулёзное соблюдение обрядов
и догматов православной Церкви.
В этом и разошлись их взгляды с Екатериной.
Екатерина II, безусловно,
понимала, что масоны не имели ничего общего с якобинцами, с возмутителями
порядка. Наказывалась самодеятельность, инициатива. “Каждое независимое
суждение о государственных делах и институтах, любая независимость вообще,
всякое проявление живой, отдельной, по-своему текущей жизни, не взятой под
наблюдение и контроль, представляется принценсу отпадением от безликой,
регламентируемой государственности и, следовательно, крамолой.
В первой четверти XIX века, после нескольких этапов гонений на масонство,
просветительский пафос в нём сходит на нет. Всё большую роль играет
рационализм, интерес к земным делам, “нужным” связям; давление на личность в
самом масонстве с его строгой иерархией становится более тяжёлым.
Общество
Почему Екатерина II ненавидела масонов?
Елена Литвищенко
Это ж какого мужа? Петра 3, что ль?:)
Елена Литвищенко
Спасибо за ответ!
Елена Литвищенко
Возможно, та же причина ее неприязни к А.Суворову - он был масоном
как сказал один герой в фильме брат.... пидары они все.... это конечно не про масонов но ...