Общество
Как Вы думаете, почему Павлик Морозов, сдавший отчима ЧК отрицательный персонаж, а Екатерина II и ее внук Александр I,
погубившие соответственно мужа (Петра III) и отца (Павла I) персонажи с точки зрения сегодняшнего дня положительные?
у каждого времени свои герои
Павлик тоже был положительным долгое время..
Все относительно, завтра Гитлер героем будет, не дай Бог конечно, просто это политические манипуляции сознанием людей.
У королей - свой путь, отличный от путей обычных смертных.
Они думают не о себе, а о государстве.
Филарет, папа Миши Романова, на воротах Кремля повесил четырёхлетнего мальчика сына Марины Мнишек-так начиналось правление Романовых. Смертью ребёнка началось, и смертью ребёнка-инвалида закончилось.
Для монархов убийство родственников-обычное дело.
с точки зрения сегодняшнего дня все буржуи должны быть расстелены а награбленное ими народное добро национализировано
Павлик Морозов погиб с младшим братишкой (который вообще был ни при чем) от руки деда. Он отрицательный персонаж для тех, кто не знает историю, кем манипулируют, героизируя подонков и демонизируя тех, кто этого не заслужил. П. Морозов показатель эпохи, времени. Он погиб за убеждения.
Павел же, император погиб в результате заговора с большим британским хвостом. Его погубило предательство сына.
В правление Екатерины территория страны расширилась за счет отвоеванных земель, влияние империи выросло настолько, что, по выражению канцлера Безбородко, "ни одна пушка в Европе без нашего позволения выстрелить не смела". А, что сделал Павлик Морозов кроме того, что сдал отчима.... Правильно никуя ))))
Давай все на время спишем, так удобнее, смутное оно было при Екатерине видать.
это всего лишь ярлыки, на деле всё бывает иначе