Общество

/западники/ любят цитировать слова о приходе варягов на княжение в новгороде и киеве,,,,сами вроде позв

Il'mira Paltusheva
Что-то мне подсказывает, что хоть пришли варяги, что "позвали" их - хрен редьки не слаще. Разумеется, ни летописцы, ни Карамзин не признАются, что варяги просто пришли и завоевали право управлять славянами - право сильного.. . А то как-то слабо верится в то, что кто-то кого-то позвал: представьте, правительство Зимбабве (или Ирака, гы-гы) "зовет" "мудрых" америкосов к себе на княжение, а то, дескать, мы такие убогие - сами не справляемся. Да местные кровопийцы САМИ власть НИ ЗА ЧТО не отдадут. Тем более, что те варяги ничем не лучше наших доморощенных тиранов были.
Просто, я так думаю, и это логично, варяги пришли в Новгород, наваляли там всем люлей, и взяли власть. А потом те, кому этих люлей наваляли, чтобы не позориться, придумали историю про "позвать"...
Наташа Свинцова
Лучший ответ
сами придумали сами и цитируют ...чего ж ты хочешь
Не сильна я в истории, но на сколько помню, то варяги это общее название северных народов, то есть это сообщество людей, которые ходили за моря торговать, а раз торговать, то значит им была необходима и охрана, посему имелась обученная дружина, кроме того в обмундировании и с оружием, что по тем временам стоило баснословных денег, опять же у них имелся опыт в боях, и их периодически звали, то есть приглашали для охраны и не только славяне, но и другие народы, а славяне в конце концов и пригласили на великое княжение и, кстати, все наши великие князья из варягов и будут, такое вот мое мнение.
Ревенко Андрей