Не совсем верно - да - были "общие" бани - но только для родственников - просто так - что бы налево и направо ходили с кем попало - такого никогда (!) не было.
Екатерина лишь упорядочила регламент - так сказать.
Общество
А правда, что в древней России бани были общие, Мужчины и женщины мылись вместе и не только мылись. И только Екатерина о
А как же! Но, по слухам мылись в разных углах, но охочих девок снимали именно там.
Огромных бань не строили, да и топились бани по-чёрному: в этом угаре трудно было различить, кто где, и не до удовольствий: скорей бы выползти в речку или на чистый снежок.
в древней России вообще мылись очень редко
Кстати, именно в Германии до наших дней просуществовали такие бани.
Правда. Мы и сейчас частенько вместе ходим. О нудистах читали? Чего особенного?
враки! даже без бани в печке часто мылись
а если по честному - то когда все хаты по черному топили - то и в бане не было смысла!
Ога, и Аляску она же продала...
Екатерина Байбородова
тут как-то инфа была что Елизавета Петровна продала Аляску(((
Да, верно..
Открою секрет: и до сих пор они могут вместе мыться. И не только, и только и Екатерина, наверное, иногда
Была удивлена, когда в Финском спа комплексе пойдя попариться, обнаружила в этой же парной мужиков ))) Там это норма . Прикрываясь руками потихонечку испарилась оттуда
Павел Кочуров
вот досих пор вспоминаю и жалею, что не присоеденилась...так и уехала неотдохнувшей.М-м-м дя-я уж! Ектерина! Ты была неправа!
правда так и было всей семьёй купались и парились, а теперь, что ты! живут под одной крышей спят на разных койках в разных комнатах да ещё и закрываються на щеколду везде, обидно прям, а детей делать так вообще проблема, сдать анализы, не пить не курить целый год, опять сдать анализы и тогда может быть откроется "счастье"., дожили блин
Проавда! Пуританский саксонско-германский дух не мог вынести такого "бестыдства", но при этом сама Екатерина не отличалась ни целомудрием, ни нравственными устоями, соответственно и общую баню увидела "со своей табуретки" (У кого что болит, тот о том и говорит)
Да. Это было характерно для многих стран.
Общии традиции мытья остались в Германии и Японии.
Раньше люди очень много работали физически и меньше парились внешним видом.
В Москве полно таких бань. Вот тут целая статья на эту тему: http://ledokolov.ru/saunas.html