Деликатно поручить псевдоважное задание с ограниченными сроками и по невыполнении в срок и в соответствии с требованиями деликатно же депремировать с деликатной (опять-таки) записью в трудовую.
Это если по-хорошему понимать не хочет.
А так - аккуратно сформулировать пожелание - "постарайтесь уложиться в срок до.. , если что - обращайтесь за помощью к... " , "поймите это очень важно для компании, и мы как и всегда, рассчитываем на скорейшее решение вопроса - ведь вы такой опытный сотрудник".
Человек неглупый поймёт всё правильно и в течение недели попросит "на полставки".
С глупым человеком вообще разговаривать не стоит - пару докладных о сорванных проектах - и в свободное плавание.
Вот как-то так, IMHO.
Общество
как деликатно намекнуть работнику пожилового возраста, что он уже не справляется со своими обязанностями по работе?
А молодому?
Katy Rain
с молодыми проще
Провести аттестацию на соответствие занимаемой должности.
Не надо деликатно, и так все места старыми пеньками заняты, не выгонишь на пенсию.
Пусть валит с почетом.
а деликатно не получиться, он будет делать вид, что не понял, или и в самом деле не поймет, надо просто систематически указывать на каждую ошибку и может мобилизуется или уволиться
Если объем обязанностей не увеличился, то такого в принципе не может быть. Скажите ему честно, что он вас раздражает. И потом, почему не предложить альтернативу, пусть с меньшим окладом и меньшим объемом? Почему именно вытурить?
Katy Rain
если,допустим,это пожилая дама, которая работает секретарем.в последнее время она допускает массу ошибок, что влечет за собой перепечатку документов,а это время!бумага!и двойная работа!
или же второй вариант,она секретарь и печатет на печатной машинке.основам компа она не желает учиться,а начальство должно в гос органы сдавать все в печатном на компе виде.увольняться не хочет и по закону нельзя увулить.в чем раздражение?
А не надо намекать. Нужно прямо и без увиливаний сказать об этом.
А он на пенсии? Он является вашим родственником? Устроенный по знакомству? исходя из этого и вывод.
Дай ему работу не в мочь, да требуй исполнитть её точь в точь. ( А. С. Пушкин)
Прикрепите к нему молодого помощника для обучения последнего
Жора
Я бы не учил
Евгений ...
С указанием в приказе срока окончания обучения
Сказать без намека.