Общество

Каждый россиянин на сегодняшний день богаче римского сенатора! Та что же вы скулите?

Если пересчитать мощность всех машин на человеческие силы, на прислуживающих нам условных рабов. Киловатт заменяет десять крепких рабов, в общем-то простая арифметика. Если взять жалкие цифры конца XVIII века — они немногим отличались от нуля — и проследить их судьбу: мучительно медленный, почти неощутимый рост на протяжении столетия, затем подъем, становящийся все круче и круче, почти вертикальный взлет после второй мировой войны (десятки и сотни условных рабов на человека) и, наконец, нынешний год, к которому каждый из нас стал богаче римского сенатора.
Богатство - вещь относительная (говорили наверняка римские сенаторы) . На самом деле это возможность в полной мере пользоваться всеми благами, которые предоставляет нам общество. Римский сенатор управлял государством и судьбами граждан, вершил законы. Вот на эту тему, богаче бы он был сегодня, будучи простолюдином, наверняка бы ответил: он жил в развитом государстве, где рабы приносили ему все то, что ему нравилось, лучшее натуральное вино, лучшую еду, он любовался закатами с террасы, увитой плющем на берегу лазурного моря, иногда участвовал в походах или плавал в другие страны под парусом. Что современное сообщество может дать ему лучше ощущения жизни на лоне прекрасной природы Италии того периода? Сотовые телефоны? Или может компьютеры? Ему это показалось бы игрищами а толчея в современных магазинах и городах - отвратительной.
Хурмат Гиниятуллин
Хурмат Гиниятуллин
20 830
Лучший ответ
Да брось ты! Я бы скупил бутылку вотки
Metis @
Metis @
52 183
А у меня мало рабов.
И компьютер режет по аглицки, а я в нём разбираюсь швах-швах-швах,
и Nokia мне подарена на аглицком,
и эл. плита - плохая рабыня,
и все мои рабы очень старые.
И некому отглаживать белые римские тоги, чтобы в приличном виде показаться в сенате.
Андрей Чванов
Андрей Чванов
57 267
Чего-то я не понял, если я богаче патриция, то почему мои молодые сексуальные рабыни, не носят тоги? Им бы пошло )))
Нелли Зинченко
Нелли Зинченко
60 910
сравнил с сенатором рима.. . сравни с амереканцами и другими.. . и ещё на не плохо живётся просто посравнению с нашевеликойисторий сейчасная статистика напрмер по алкоголизму позор.. . а сколько у нас безработников?... тысмотри не только на себя и друзей..
Mavruz Mavrusov
Mavruz Mavrusov
1 476
Прекратим станем беднее!
я лаю
Никита Кузьминский И хвостом виляешь? Молодец!
больше просишь, больше получишь

Похожие вопросы