Общество

Почему все думают что православие это религия русских?

и что история Руси начинается с восемсот восемьдесят какого-то то там года, когда призвали княжить какого-то там варяга по имени Рюрик. Христианство была навязанная вера нам с Запада.
Потому что Русь - это единое государство, до этого были разрозненные княжества и племена на этой территории. Чтобы создать единое мощное государство необходимо было внедрить веру в одного бога взамен существующему язычеству. Владимир выбрал Византийский вариант. Мог выбрать и другой, но этот ему понравился красотой убранства. Ничего особенно не навязывалось, это диктовалось политическими соображениями.
Ирина Преснякова
Лучший ответ
православие - естественно русское, а правоверие было Никоном названо православием для каких то личных целей...
Laylo Temurovna
Думаю, все все таки, не об этом думают !!!:)) Наш народ, все таки больше атеистичен, и его больше волнуют тарифы на ЖКХ, чем происхождение православия !!!
Сергей Бачин
а кто так думает?
... греков, болгар, армян, грузин, украинцев.. .
Думают в России, думают те, кто не знает об истории религий, о религиях в других странах. Это о Православии, как ветви Христианства.
А ещё Православием называют славянское родноверие.
Юлия Точилина
Виктория Манец Армяне не православные!!! Когда же вы наконец это поймёте? Они Григориане.
Христианство пришло из Византии, те с Юго Востока.
Ника!!! *%*%
Большинство православных- русские
Бека Белый
Павел Полупан Вопрос уловите правильно.
Причём тут нынешнее время??
Ясен пень мы будем православными, потому что так исторически сложилось.
Вопрос в том, почему это так сложилось??? У нас была до этого своя вера. Зачем нам навязали это поповство?
Почему сразу - навязанная? ) Сами выбирали... Князю Владимиру предоставлялся выбор, он и выбрал)) ) И потом, в восемьсот каком-то уже не Рюрик правил...
Ольга Гомер
Павел Полупан Ему просто откат дали:)))
да русские вообще хоть во что нибудь верят кроме самих себя?
Православие нам принесли греки.
потому что так очевиднее - страна потерявшая все возможности может быть только православной.
Православие пришло к нам из Греции, причем сначала крестилась Грузия, потом Русь.
от большего ума просвященный народ куйле!
По глупости конечно.
а что язычниками ходить?