Общество

Какое отношение православие имеет к русской культуре? Эта религия была же не всегда.

Наська Наська
никакое
православие - это одно, а культура - это другое
Коля Туткушев
Лучший ответ
Это может спросить человек, который вообще ничего не знает о русской культуре. Абсолютно вся русская литература и живопись и музыка построена на православном мировоззрении. Точно так же как европейская на католицизме.
Наська Наська А наука тоже имеет оттенок религии?
Потому что в русской культуре нет русских.
Зуля Максютова
До православия "культура" ограничивалась в прыганье вокруг столба с вырезанной на нём физиономией, якобы, бога и сжигании очередной партии младенцев на капище во славу богам, которых у каждой племенной тусовке было немерено ...С Православием Россия получила алфавит, а значит возможность печатать свои книги, с Православием в России расцвела архитектура, и никто не может поспорить, что если и есть в России что-то показывать, то это древние православные храмы и монастырские ансамбли, только в Православных монастырях родилась отечественная медицина, образование, наука, да и ив военном деле именно монастыри были самыми непреступными крепостями от нашествия противника . Что воруют из России чаще всего? Именно православные иконы, которые являются образцом древнерусского изобразительного искусства, равному которому нет на земле ...А, произведения ювелирного искусства, которыми была богата русская церковь? Всё , что мог создать русский народ, концентрировалось именно в домах божьих, в храмах и монастырях, а разрушь их, как это делали жиды -Бронщтейны, и останется лишь канава, наполненная грязью, вокзальная площадь с ларьком, где продают прокисшее пиво, да идиоты, которые задают подобные вопросы ...
Наська Наська Вообще-то статистика говорит, что чаще всего воруют продукты в магазинах, потому что они на всём свете. Насчёт возрождения науки от Бехтерева, Тимирязева и какого-нибудь Павлова трудно представить, им просто не дала бы советская власть этого позволить.
Наська Наська А архитектура здесь причём? Насколько помнится приглашали европейских строителей и проектировщиков. Тем более здесь ничего не имеет с религией.
А что такое русская культура? Если говорить например о литературе то она появилась только вместе с православием.
Наська Наська Ну например вся литература пошла из Европы, откуда появилось и православие. Впрочем то что церковь как раз таки и являлась колыбелью всяких дрвених источников типа апокрифов она не смогла дальше пойти: были своды законов, потом поэтические произведения, научные труды, за которыми она просто не поспеет. В принципе литература не так важна в вопросе, эта штука итак специфична.
валенки и лапти тоже в прошлом
Рома Гильберг
заслуга православия в том, что она уничтожила все упоминания о прежней культуре, как о сатанинской (с ее точки зрения) подменив собой более древние устои, а то что осталось, вроде повести временных лет, было до такой степени искажено и сфальсифицировано начиная с петровских времен, что рассматривать эти источники как правдивые нельзя, т. к. расейские цари подтасовывали историю, чтобы оправдать свои претензии на земли и престолы им по праву не принадлежавшие
Православие вошло в русскую культуру когда крестили Русь огнём и мечем...
Эта религия идет с начала века 2016 лет, а культура?
Никакого не имеет. Православие - завозная религия. Русская культура намного древнее.