Общество

Культ американской культуры - болезнь 1990-х (синдром "дистанционной американской жизни") или крах русской культуры?

Культ американской культуры среди россиян развит довольно сильно.
Очень большая часть россиян фанатеет от многих элементов американской культуры - от кинематографа, музыки, американского языка, а также в целом от того образа жизни, которым живут американцы.
Возник своеобразный синдром "дистанционной американской жизни", это когда человек всю жизнь живет в России и ее реалиях, но при этом находится в тщательно созданном им американизированном мирке.

Ни для кого не секрет, что началось это главным образом в 1990-х гг. после переформатирования РСФСР в РФ. Когда такие фильмы, как "Рембо" или "Терминатор" стали вершиной киноискусства, а американские муз. группы флагманами того, как нужно петь и играть, а американо-английский язык самым красивым и правильным языком в мире.

Как вы думаете, в чем причина этого явления?
Это болезнь 1990-х гг., своеобразная "культурная шизофрения" и синдром "дистанционной американской жизни", или же это полный крах русской (российской) культуры и ее полная неконкурентоспособность?

П. С. При этом, стоит отметить, что сейчас все же появилась некая тенденция к восстановлению интереса к русской культуре, особенно к древнерусскому быту.
Возьми горячую отварную картофелину, засунь в рот и начинай говорить, будет тебе великий американский язык... Мне, чисто на слух, нравятся итальянский, французский, испанский...
:Э)
Ирина Зубкова
Лучший ответ
Это же самое писали и французы в начале 20 века, только они обижались что русская музыка, балет сейчас в моде у французов.
В этом нет ничего плохого.
А ты типа не в курсе, что в России со времен Петра культ любой культуры, кроме своей собственной.

Господа веками говорили на любом иностранном языке, а на русском общались только с крепостными да слугами, балеты театр изобразительное искусство было иностранное, свое стало входить в моду только в конце 19 века и то со скрипом.

Так что поклонение перед Западом-это не изобретение 90-х годов, это ВЕКА продуманной интервенции
Культ американской культуры, к сожалению, насаждается во всем мире Это даже в таких азиатских странах как Япония Поэтому неудивительно что есть и у нас такое явление
)(
)))Милашка (((
полный крах... и это реально видно по киношке и эстраде (((
Английские учёные доказали, что дерьмо очень быстро смывается, а то, золото, что оно испачкало, остаётся на века ...
ближе к реальности товарищи, долой синдром американской жизни, все на дачу, добывать картован мотыгой
Американской - это Христианской или какой ?))
Давай сперва определимся с базовыми критериями. Раз восприятие образное, то в каких образцах видишь русскую культуру, в каких российскую (слова не случайно разные), в каких вытесняемую тогда советскую, именно ее замещала американская. И раз есть запрос на глубину анализа - в чем суть рэмбо и терминатора.
Hasan T
Русский мир это рабство, коррупция, нищета Америка это флагман развитие и права граждан которой импонирует всем