Удивительно, но есть люди, которые этого не замечают. Я же вижу это каждый день. Американская массовая культура вошла во все сферы нашей повседневности: люди носят одежду с надписями на английском, люди стали отмечать Хэллоуин, в магазинах на новый год ставят Санта Клаусов, на день рождения все чаще поют "Happy birthday to you", практически все телевизионные проекты и сериалы скопированы с западных, а о неологизмах английского происхождения, (типа: "ресепшн", "батл", "найт-пати" и т. д. ), которые теперь, наверное каждый день появляются, я уже вообще молчу. Я как-то спросил у одного человека: "Почему в дешёвой русской попсе постоянно проскакивает английская лексика, типа "come on", "let's go" и пр.? ", он мне с удивлением ответил: "Ну так же круче". Я конечно понимаю, что Америка - это сверхдержава, а значит её культура является доминирующей в мире. Но, мне кажется, что вот так вот, вслепую копируя эту культуру, мы рискуем потерять свою. Есть мнение, что поскольку английская лексика всё больше вытесняет русскую, через несколько поколений в России всерьёз встанет вопрос о переходе русского языка на латиницу, так как она будет наиболее точно отражать фонетику и характер языка. Почему же так происходит, что мы добровольно отказываемся от своей культуры в пользу чужой, неужели наше общество настолько безвольно, что может только слепо подражать, ничего своего не создавая? Я представляю как глупо и смешно, с точки зрения американца, выглядит русская эстрадная песня со вставленными в неё американскими словечками, а для нас это круто. Американец никогда не наденет рубашку с надписью "Российская армия", это бы выглядело по меньшей мере странно и наверное сразу бы расценилось как антипатриотический жест. А у нас запросто носят рубашки с надписью "U.S.ARMY" (у меня в детстве была такая рубашка) . Всё это только усиливает в глазах Америки впечатление о России, как об отсталой стране. Американцы ничего не знают и знать не хотят о нашей культуре, кроме матрёшки и водки, а мы ими восхищаемся, во всём им подражаем, ну что вы, это же круто.
Ну, так что вы думаете, господа, по этому поводу?
Общество
Как вы относитесь к засилью американской культуры?
Отрицательно отношусь.. Считаю, что нам изо всех сил нужно поддерживать свою культуру, нам есть чем гордиться, наша культура высокодуховна и нам не стоит опускаться до всего этого "попкорна" в кинотеатрах и "ты в порядке? ", это начало падения...
Как к неизбежному злу
Как к падению русской культуры. Американская культура естественно ниже по уровню, чем русская, так как младше. Но русская культура за время правления коммунистов-большевиков, а особенно и в последние годы так стремительно обрушилась, что уже не может устоять перед более молодой. хоть и дикой. Так Греция была разрушена варварским Римом, который в свою очередь не устоял перед германцами. Причина же падения культуры та, что из под нее была выбита морально-этическая основа, главным образом религиозная. А когда Б-га и ЕГО законы начинает заменять Ванька- председатель (чего угодно) своими понятиями, то гибнет любая культура, а за ней и нация. Что мы и наблюдаем!!
С большой опаской, и с тревогой, за будующее детей наших!
Нормально отношусь - вполне неплохой средний уровень культуры - музыка, кино, литература.. . А переживать насчет того как мы выглядим в глазах американцев - не стоит - мы им - обычным американцам губоко пофигу...
Англия все равно круче, даже у Америке английский язык))
немного раздражает, это все расчитано на молодежь и зомбируемое население, на тех кто вырос в союзе это не действует
Спасибо скажем тем кто советский союз развалил.
С тревогой, потому что наша культура более древняя и цельная. К тому же наш народ отличается высокой духовностью, а пиндосы напрочь бездуховные люди, это просто урчащие желудки.
Раиса Быкова
ВЫСОКАЯ ДУХОВНОСТЬ?))) Так и прёт!
Зарина Сарсебаева
Извини за грубость: древняя, но давно не цельная, эту целку России ещё большевики сломали, гребаные "носители новой культуры"
Наверное, нынешнее поколение воспитывать в правильном направлении. Постперестроечных детей уже не переделать.
вообще модно было у америкосов одно время носить майки с надписью СССР кстати,
и сейчас модно валенки носить, и платки русские.
заимствование элементов других культур, в рамках приличия, это нормально, и случается повсеместно.
другое дело, что своя собственная культура не культивируется в массах. чтобы ответить себе на вопрос почему? достаточно посмотреть на какую нибудь надежду бабкину и мика джаггера. кому из них хочется подражать? лично мне - мику джаггеру. почему, спросите? я люблю русские народные песни, мы поем их в семье часто, но тем не менее кич, пошлость с которой происходит эксплуатирование русской народной культуры в целях обогащения себя, не вызывает у меня никаких положительных эмоций.
Serj Marena
В том то и дело, что не культивируется, из всех русских деятелей культуры, мы знаем только Бабкину. Но вопрос даже не в этом, Бабкина поёт народные песни, которые скорей являются культурным памятником, а всё современное пришло с запада. Мы не создали ничего нового, что заняло бы достойное место в современном мире.
А насчёт валенок, это скорей хохма какая-то, не думаю, что сейчас в Америке на них повальная мода, они даже у нас не в моде. Но даже если и так, то будьте уверены - через Америку эта мода придёт и к нам. Смешно правда, свою собственную марку раскрутить не можем?
Засилия слава богу не отмечается.... скорее наоборот.. если хочется поржать то можно поржать над американской культурой...))
Serj Marena
Что наоборот?
Хорошая музыка, замечательный кинематограф, качественные авто, сытая и одетая армия - А. что в противовес? Надя Бабкина? или "хит продаж-2010"- лада Калина? По коридорам Дома кино гуляет ветер и царит запустение. Про армию и говорить не буду- больное. Думаю, что каждому создавать нужно "шедевры" за которые перед народом не стыдно. Это и есть настоящий патриотизм.
Светлана Мишукова
Юр,лучше тебя не скажешь.Поставила 5,но подумала,маловато за такой ответ...+1000!!!
А в чём заключается или выражается русская культура? На счёт духовности России - это сказки.
Русской культуры нет в природе (когда-то была и щас осталась отчасти в "глубокой глубинке").
отношусь отрицательно она нам абсолютно не нужна у нас есть свое и засилье западной культуры а особенно разговорник на английском это уже бесит тем более то что происходит в американской культуре нмм это абсолютно не надо !