Общество

Исчезнет ли со временем русская культура и русский язык с территории Казахстана?

Абай Кунанбаев говорил, что надо жить с русскими в мире и познавать русских писателей и русскую культуру. Однако сейчас некоторыми лицами делается все, чтобы русская культура и русский язык исчезли. Кому это будет выгодно?
Я думаю что не скоро. Вы не правы. В Казахстане русский язык межнационального общения. (конституция)
Oral Baizakov
Лучший ответ
в наше время глобальных телекоммуникаций культура к территории не привязана
Саня Бузкин
Юлия Бондаренко тоже умный ответ! молоде
Со временем всё исчезнет, что-то раньше, что-то позже.
Судьбу народов сегодня можно спрогнозировать практически безошибочно, глядя на рождаемость.
Вадим Левин
Безусловно уйдет.
Oral Baizakov Ты то пишешь по русски да и думаешь тоже.
Я Ангелочек Твоей Судьбы Солтустик аймактардан, азирше кете коймас. Ол процесс, оз бастауын Онтустиктен ж/е Батыс аймактардан бастайды.
двум странам -Америке и Китаю. . но Америка далеко.. и её время проходит..
Казахстан Суверенная Национальная республика которая будет строится на базе казахской нации. Так уже с 1991 года.
Владимир Зуев
Максим ...задумайся. . а почему вот так для истины ради.. . задай себе вопрос. .
а почему в твою шовинистическую голову не пришел вопрос.. .
почему вот у нас Абай говорил так вот мы учили и говорим и знаем. . порой лучше вас ваш язык. .
а почему у вас никто не говорил что надо учить казахский язык культуру надо познавать казахов. . не только казахов. . .всех кто рядом. . украинцев белоруссов поляков прибалтов кавказцев всех тюрок, начиная от нас казахов заканичвая татарами.. .
почему вот вы не делаете это? вам мозов не хватает? зато хватает обвинить США КИТАЙ вот блин враги.. . кому это выгодно. .
вам легче не изучить а назвать их всех варварами. . чурками хохлами хачаами и т. п. задумайся
Kenes Baurжан
Марина Журавская Во-первых если ты не разбираешься, то как раз я далеко не шовинист, в отличии, видимо, тебя и я не всех казахов обвиняю в уничтожении русской культуры, а определенную группу, которая блестяще засирает всем остальным мозги. И как раз воэ эта вот группа пользу государству приносить НОЛЬ Согласен, что культуры должны развиваться параллельно. Но почему тогда вы обвиняете СССР в уничтожении казахской культуры и языка и ничего не делаете для того, чтобы пресечь казахских националистов в уничтожении русской культуры и языка. А США не только русским, но и многим другим нациям есть за что обвинять, а вам посоветую, правильно учите усиленно английский язык, через время ты абсолютно прав влияние США в Казахстане будет огромным, только посмотрим как "прекрасно" заживет казахский народ при америкосах. И еще русские уничтожили всю казахскую культуру. Что-то не припомню, чтобы казахи как негры у американцев на плантациях работали или как индийцы в английских рудниках.
Что скрывать, русские в Каз ССР всегда высокомерно относились к казахам, особенно на севере. Казахи считались для них низшей расой, просто из-за того, что они казахи. Даже я помню в младших классах, в конце 80х, отделение русских от казахов было явным. И это делали 10 летние дети. Русские дети дружили только с русскими детьми. Представляете какое воспитание уже с детства прививалось. Вот отсюда и обида чиновников нынешних. Они то хорошо помнят советские годы и отношение русских. Так что не обижайтесь теперь. Я сама вообще за любую культуру и за знание языков мира....
A.
Ali .
Пока Назар у руля, наверно нет. А потом, хрен знает. Но мне кажется, что рано или поздно исчезнет. Потому что 2 культуры, вместе вряд ли могут сосуществовать. Да и интернет, сейчас здорово способствует разжиганию межнациональных конфликтов.
Татьяна Юрова
русским катострофический не хватает мыслителей гуманистов... Согласен с Аманом
Русский язык и культура чужая культура
Культура если вы не про алкоголизм, то не исчезнет пока русские в Казахстане живут. Все народы стараются сохранить свои традиции, тем более сейчас, когда это поддерживается президентом. А когда он уйдет, то посмторим кто придет на его место, придет националист, сразу вытеснят язык, на гос. уровне. Как это сделали многие постсоветские страны, чего и я поддерживаю.
Если Россия и русские будут уважительно относится к другим народам и республикам (в том числе и казахстану и казахскому народу) , откажутся от шовинизма
и нацизма, тогда сохранится, если нет, тогда придется заменять русский язык английским, и переориентироватся полностью на запад!
Yuri Khilkov
Русский язык и культура чужая культура и язык, который был насильственно навязан нам. Как больной человек наше общество должно оздоровлятся и полностью излечится от русского "наследия". Но пока сидит страя советская номенклатура, это "катавася" будет продолжатся с оглядкой на "Маскву"!!!
по поводу русской культуры, скорее всего. почему? хотя бы потому, что ой как не любят многие русские люди нас, далеко не все конечно, но достаточно многие, в правительстве тоже люди сидят которые все это видят, не с луны свалились. казахи никогда не были для русских своими, даже когда реально хотели стать русскими, презирая свое происхождение и свой язык при СССР, и это все для того, чтобы лет через 10 слышать бред о том, что не было такого народа, истории, государства! и не было в СССР никакого равноправия народов. это обида советских людей. главное, не передать эту обиду будущему поколению. а русский язык никогда не исчезнет.