Общество

Вопрос к жителям России, про русский язык на территории Украины: лично Вам важно, будет ли русский там официальным?

Модная и больная сегодня среди части украинцев тема - борьба против официального статуса русского языка на территории страны.
С их стороны понятно, чем может быть мотивировано то или иное мнение.
У меня же вопрос к жителям России, у кого родных с украинским гражданством нет. Лично Вам важно будет ли русский язык у них официальным, будет ли изучаться в школах, или не хотят, так и не надо? И, если Вам это важно, то почему?
Пислегин Игорь
Вы просто недопонимаете некоторые моменты, в Украине много русскоязычных жителей. государственным его делать НЕ надо, но пока не умрёт старое поколение, в Украине должны использоваться два языка как государственных. те кто кивают головой на другие страны, почему-то не хватает мозгов вспомнить историю Америки, где пришли носители другого языка и не сделали язык индейцев государственным а узаконили свой англосакский.
Владимир Марков
Лучший ответ
Мне не важно. Более того, лично я считаю, что иностранный язык не может быть государственным.
Andrey Kozlov
Наверное, это больше волнует русских, живущих на Украине, чем россиян... А вот интересует ли украинцев изучение украинцами, украинского языка в России?
мне все равно--на каком им удобнее, на том и надо разговаривать. Как я понял, для восточных--проще на русском. Украинский понимаю, только не говорю. Это их личное дело.
Erlan Uakpaev
С учетом того. что половина населения Украины - русские, важно. В Белоруссии 2 гос. языка. Кому от этого хуже?
Зульфия Илиева
Мне все равно. Лично я сам для себя учу английский и китайский. Да хер его знает пригодиться или нет )))
почему-то никого не удивляет, что в Казахстане государственный язык-казахский, в Узбекистане-узбекский, в Эстонии-эстонский и так далее. какого хрена насчёт украинского такие бои? сами и раздувают из ничего проблему. тот, кто живёт во Франции, Америке, Финляндии не требует же, чтоб коренные жители перешли на русский, украинский и т. п. а не знать языка страны, где прожил много лет не заслуга, а показатель, говорящий о тех, кто не удосужился этого сделать.
Natalia Leoszko
Ольга Стрелецкая В Финляндии второй официальный язык ( не путать с государственным) - шведский хотя шведов там 7%.
Много русских -КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ государства Украина.
Natalia Leoszko так если коренные,тем более нечем гордиться,что не знают государственного. я ж не призываю запретить говорить на русском. татары,буряты,хакасы,башкиры- коренные жители россии.однако,знают и родной язык,и русский. и, кстати,не бунтуют по поводу того,что именно русский здесь является главным.
Официальный статус русского языка на Украине - это как минимум справедливо.
Возможно - по областям.
К Украине прирезаны многие области с русским населением.
Мне это важно. Наши народы разделены насильно Разделение это выгодно только буржуям. Трудовому народу обоих республик, которого 99% и на Украине, и в России, это совершенно не нужно. Соединение наших стран неизбежно. Русский язык исторически стал средством межнационального общения. Большинство украинцев до сих пор думают и разговаривают на нем. К тому же русский и украинский языки близки. Законы же страны должны отражать не желания буржуазии, которая не хочет соединения наших народов, а интересы трудового народа.
важно я за введение русского это политическое обьеденение в перспективе особенно в такое время