Общество

Что общего в культуре, истории, религии, психологии, ментальности русских и норвежцев))? внутри

есть мнение на не русском портале) что русские и норвежцы очень похожи) в плане ментальности, психологии, религии и культуры)))))))))))))))))
Андрей Рафа
Первые русские цари были скандинавами. Само слово Россия происходит от шведской фамилии. Сегодня сходства не больше чем между любыми европейскими народами. Хотя можно сказать что живем на нефти, в стране холодно, но на менталитете это особо не сказывается.
******* ******
Лучший ответ
Девушка С Гитарой Наоборот, шведского и норвежского языков тогда ещё не изобрели - так что, все до онемечивания -латинизации там говорили только на Древлерусском.
Если и есть что то общее, то об этом общем я не слышал)
А вообще при желании можно найти общее и с аборигенами Чада или Нигерии
ничего
Если Россия была как Норвегия, она бы сейчас процветала.
Ким Влад
Шведского и норвежского языков тогда, просто, ещё не изобрели - так что, все до онемечивания -латинизации там говорили только на Древлерусском. Дело в другом - первые фараоны, скорей всего, были выходцами из Карелии ( Кемь ) - Та-Кемет :
Валерий Ткаченко Эта бредятинка с комплексами от украинских "копателей чёрного моря".
Европейская внешность, не более
Jyldyz Abakirova
Совершенно разные народы... Русские пошли из славянских племён, а норвежцы из германских племён... У русских много азиатского, например раболепщина, терпение, поклонение.... Норвежцы напротив, свободны, справедливы, честны, неподкупны (тому доказательство высочайший уровень жизни, справедливое распределение нац. богатства)
Андрей Рафа молодец просто!
Валерий Ткаченко Где молодец, он раболепно ответил потому что такой сам и судит всех по себе.
Норвеги трусливы
согласен, не зря варягов призвали и признали..
Kristina Kitova
Валерий Ткаченко Варяги это даны.
Ничего общего. Норвегия - не колониальная империя в отличие от нас. Даже открыв Америку викинги не закрепились там.
Шафи Мамедов
Возможно. Но едва ли потомки викингов имеют отношение к России.
Василь Багрй
Ничего от слова вообщЕ!! У нас гостя полагается накормить и так далее в Норвегии эта привилегия полагалась только друзьям и соплеменникам, в силу ограниченности ресурсов. И так далее, у нас народ более прям и агрессивен, мордобоем может закончится любая перепалка, у норвежцев терпимости больше но конфликты при их наличии куда острее в силу ограниченности территории, у ник просто исторически не было возможности в России же при таком изобилии территорий можно было сесть на коня скакать трое суток и ставить времянку в последующем обживая её в полноценное жилище, Да и времянок у каждого было минимум по две. Поэтому не нахожу никаких факторов чтоб сформировался идентичный менталитет не наблюдаю. У нас при разводе мужчина брал ружьё и уходил обживать времянку, у Норвежцев при неверности одного из супругов женщина находила или бывший находил ей нового мужа и она оставляла всё имущество дети при этом кто хочет с мамой уходит с ней кто с папой остаётся с ним. У нас всё остаётся у женщины а рас времянки не далеко то и дети могли видеться с отцом и отец мог приходить к ним. Так что нет ни одной параллели наверно кроме погодных условий и то не в каждое время года. ТАК О ЧЕМ ТЫ ГОВОРИШЬ????
Эмма Хаб
Спросите у эмигрантов
Иринка! ))=))
Интересно было бы ознакомиться с таким мнением. Лично я не вижу ничего общего.
Marta Shmit
"все пох...", я думаю. но есть нюансы - русским было из-за "зоны неустойчивого земледелия", норвежцам из-за фатальности, присущей северным народам.
Sulkhei Khairov
Они люди.
наверно, общее - суровость, вызванная северным климатом.
Я не бывал в Норвегии, но не думаю, что есть что-то общее, кроме относительно светлой внешности.
Garik Aroyan
есть два вида людей. не зависимо от национальности- направленые на добро и на зло.
Garik Aroyan Нет никакого зла и добра в реальном мире.
Если округлить, людей логичнее поделить на два лагеря : тупых и умных, и вы явно не в стане вторых.