Общество

По поводу русских и россиян... ( внутри)

сегодня по радио было обсуждение русского марша... и высказано такое мнение: что русские должны называть себя россиянами, а слово - русский это типа просто прилагательное, и если русские будут себя русскими называть, это приведет к напряжению в обществе. И я офигела... То есть чеченец может себя ченцем называть, дагестанец тоже, ну и все остальные. А мы, русские должны придумывать какие-то формулировки, чтобы напряжение в обществе не росло.. А не растет ли оно именно от того, что существует именно притеснение русских? принижение роли нашей нации? писала ответ на один вопрос и решила его выставить, как отдельный вопрос.
Евгений Тюнин
Национальные диаспоры в России это урегулирование внутренних вопросов нацменьшинств без участия правоохранительных органов в России .
Русские лишены и этого, поэтому они раздроблены и не могут выступать единым сообществом на национальной основе . Тут же последует обвинение в фашизме, национализме и других нарушениях конституции !

Такая ситуация создана специально для лишения русского народа самосознания и невозможности отстаивать русскими своих национальных интересов !

Главная цель мировой олигархической власти, это уничтожить культуру и самобытность народов и управлять ими! В России их цель в первую очередь это уничтожение понятия русский и русская культура .
Хочу дополнить, тоже самое это касается и других народов
Сергей Сафронов
Лучший ответ
вообще то я никому кроме своей семьи ничего не обязан.. . А кому обязан - тем прощаю.
Есть россияне - все народы, населяющие Россию (но это понятие искусственное - спросите любого кавказца и он тут же объяснит, что он ингуш, осетин или кабардинец, россиянином он себя не назовет никогда) и есть русские. Весь этот вздор, что русскими нам себя называть не надо, не слушайте! Мы были, есть и останемся русскими, как бы не хотелось противного некоторым слоям в нашем обществе. События на Манежной площади доказывают - мы все еще русские, это мы создавали эту страну, именно нами она еще и держится, не стань русских и все здесь перегрызутся до бешеной слюны. И нас кстати, действительно притесняют, особенно на Кавказе, а власть на это плюет!
Один алкаш брякнул и началось. Кукловоды то французы. С земли обетованной.
I9
Ivashka 999
Негроафриками мы не будем никогда! Я - русский!!!
Алинка ....))
Мало ли кто какую глупость по радио ляпнет...
Россия всегда была сильна РУССКИМ ДУХОМ.
уничтожьте русский Дух, и России не будет... .
Кир Еев
А нам русским плевать, что говорит радио, мы как называли себя русскими, так и будем называть и очень бы хотелось посмотреть на того, кто попробует помешать нам это делать, чтоб запомнить его живым.
Олег Сорокин
Вы привели в пример некоторые народы Кавказа, у них и по сей день часто не поощряются браки с иноверцами и иноземцами. Это даёт им возможность говорить действительно об относительно чистокровных национальностях. Возьмём русских. Даже не беря в расчет монголов и татар, которые сильно повлияли на нацию, русские сами давно не отягощаются тем, какой национальности их "вторая половина". Даже до абсурда доходит, до этакого культа "русских негров" (типа круто! ) по некоторым центральным ТВ-каналам. Со времён СССР никто не заморачивался, что писать в метрике ребенка, если мама украинка, папа - белорус, а живут они в Воронеже. У нас на Дальнем Востоке много "русских", которые родились от браков славян и корейцев-китайцев, и которые славянской внешностью вообще не обладают. Национальности сохранились только в Южных республиках и на Крайнем Севере. Всё, что посередине - изрядно перемешано и мало кто может сказать, что он "чистокровный русский". Показателен фильм "Ширли-Мырли" ("И что я теперь, Изя Шниперсон?!!! "). Ну и что теперь тут бить себя кулаком в грудь? Или вычислим по всей стране анализами из всех граждан один миллион чистокровных русских и дадим им бонусы какие-то? Или создадим объединения отдельно русских, отдельно русско-украинцев, русско-татар, русско-белорусов и биться начнём, выяснять, кто круче и для кого Россия?
Что тут говорить, когда с соседями по лестничной площадке той же национальности, что и мы, отношения построить не можем, куда тут о масштабах страны разговаривать. Если с малого, с собственных соседей начать получится, то и остальное получится, может быть...
Евгений Тюнин 1. кавказцы частенько смешиваются со славянами. И между собой тоже бывает))
2. у меня, может и есть наследие татаро-монгольского ига, тут я ничего сказать не могу, но начиная с моих прабабушек и прадедушек в роду одни русские, так что смело могу назвать себя русской.
3. с соседями по площадке я в совершенно нормальных отношениях, мы не дружим квартирами, но и НИКАКИХ конфликтов не имеем, обращаемся друг к другу, когда это необходимо, дверь захлопнулась, свет погас, спросить только у нас или во всем подъезде, спросить совет, в какую школу ребенка отдавать и так далее...
4. я уже сказала, что напряженность растет именно потому, что почему-то именно русским пытаются навязать это рафинированное слово - россиянин. Вот пусть чечены себя так и называют. Или те, кто так хочет....А мы, русские, имеем право себя называть именно РУССКИМИ и гордиться своей национальностью.
Ну должны же они $150 000 оправдывать! йогуууурт же всю их зарплату не оправдает! а в России за просто так деньги ни кто не получает!
Katarina Foss
Нас русских так опустили что дальше некуда-вина в нас самих (настоящих буйных мало-вот и нету вожаков... -Высоцкий)
Такое ощущение складывается, что они, те, которые у власти, развлекаются, испытывают, насколько терпения у русских хватит. Уж очень им войны хочется, гражданской. Завтра они стране название поменяют на зимбабве или гондурас и станем мы гондурасами.
Как я понимаю, россиянин, это человек который живет в России. Он может быть белорусом, украинцем, армянином, грузином, а русский, это национальность и не обязательно жить в России. По поводу притеснения русских, согласна с Вами. Даже если посмотреть формулировки при вынесении приговоров, например за драку: избили русского-хулиганство, избили.... -разжигание межнациональной розни.
пусть тот кто высказал подобное, засунет это предложение себе в глотку. всегда "резало слух" слово "россияне"... как будто не про нас, а про хз кого говорят. буду оставаться русской. формулировки пусть себе евреи придумывают. поликорректисты хреновы.
Алия Полатова
В этом виноват Путин, я не русская, я башкирка, поддерживаю марш русских, верю в кончину правления Путина, иначе Россия как таковая развалиться...
_Farida_ ))
Евгений Тюнин большое спасибо вам за ответ, искреннее уважение...
Эхх мне так жалко ваши славянские народы, что вы братья по крови и не любите друг друга так. Откуда у вас столько ненависти к друг другу. Держитесь друг за друга, ведь когда-нибудь брату будет больно и лишь брат вам поможет. Плохо что среди вас много нацистов (скины и всякие нелюди). Но есть и очень хорошие люди, я сама дагестанка по нации
Евгений Тюнин как уж вы кавказцы друг друга не любите, это песня)) азербайджанцы в жутких контрах с армянами. осетины-грузины.. а война в абхазии когда была? с кем? не с русскими же)) с грузинами... а мне тут один чеченец доказывал, что все бесчинства творят именно дагестанцы, а они все лапочки такие, все такие толерантные)) вы уж помолчали бы.. Кавказские народы всегда в состоянии войны, в том числе друг с другом.
Сергей Сафронов А мне то как жаль , что кавказские народы так друг друга ненавидят ...
Да. Россия как и Русь большая. И народа много и племена разные. Под русскими я понимаю всех кроме прибывших из далеко. Вы понимаете о чем я. И русских действительно принижают. И те кто должен защищать. тоже понимаете да? Чуть чего сразу межнациональная рознь. Бред блин. Но главное, хоть ты негр, надо быть человеком. Надо уважать законы Страны, региона, местности где живешь. Думаю смысл ясен