Общество

Навеяно! Вы себя считаете русскими или россиянами? И какая разница между русскими и россиянами?

русский или российский народ??
Yelena Kuhn (Larina)
Россияне - все жители России. Я по национальности русская. по месту жительства *россиянка.
Соломія Коцовська
Лучший ответ
Я - русский, гражданин России. Но не "россиянин" - это звучит оскорбительно.
Turlan G
Я русский россиянин. В родне столько крови понамешано, например, фамилия, от деда алтайца.
В моем понятии, русский это национальность. Россиянин это человек который в России живет. В России много национальностей, но все они россияне потому что живут в России, граждане России!!
Да и слово русский придумала Екатерина. При царе русскими звали всех россиян не только великороссов. Россы и русские не одно слово видите наверно. Вот Екатерина и придумала.
Может из-за отдаленности раньше, потом из-за железного занавеса мало кто вникал, что Россия, СССР - многонациональное государство, причем они еще и конфликтуют иногда. Всех приехавших в Европу, а особенно в США называли рускими, хотя они были в основном евреи, армяне, грузины и другие. А население США зовут американцы, хотя там тоже много разных народов. Поэтому наверное правильно говорить россияне. А национальную принадлежность каждый признает за собой сам.
Россиянин - гражданство.
Русский - этническое происхождение...
Задолбали. Если люди постоянно заморачиваются по этому поводу, значит они сомневаются. . Вам подбрасывают жвачку, а вы и рады. жуете-жуете эту жвачку.. . Мы граждане России, запомнили?. . Лучше дружно жить научитесь! Вот нашли занятие, русский я, или не русский?. . Ты гражданин..
Вл
Владиммир
Москвич - русский, кавказец - россиянин...
Я Россиянка и сибирячка. И русская, хотя папа утверждает, что в наших жилах течёт польско-литовская кровь. Но я всё равно русская:)
Saidbek Atajanov
я -русский, дед мой был русский, прадед -тоже русский, даже сосед у меня чеченец (дедушка 73 года) тоже считает себя русским. потому что родились в ссср! а россияне-я такой нации не знаю.. меня аж бесит такое обращение с телевизора
Я себя считаю и тем и другим...
Саша Мангов
Русский Гражданин Российской Федерации.
народ русский
а гражданство российское
русский-это состояние души)) считаю себя русской, хотя метиска. мне русские ближе по характеру .а россияне-это все, кто проживает на территории россии)
Мы все Россияне, а Русские были до 17 года, а разница приблизительно, как если себя чувствуешь утром после одинаковой дозы выпитой водки Русской (производства Северной Осетии и разлитой на улице неизвестного солдата) и водкой Smirnoff (1/20 ведра произведённая в Канаде, по традиционной Русской технологии)
русский-национальность, россиянин-место жительства
Русский это кого живешь в Казахстане, и в этой стране ты чужой, не свой. А Россиянин это когда переехал из Казахстана в Россию и тоже себя чувствуешь чужим, но уже среди своих.