Общество
Повлияло ли Рабство (крепостное право) на ментальность русских? Только без грязи можно
крепостного права и рабства не миновала ни одна страна, во всяком случае большинство стран прошли через это, не исключая стран просвещенной Европы, которые впоследствии завоевывали народы Азии, Африки, Америки и создавали колонии, имея там рабов и обирая их до нитки ..
рабство и крепостное право-абсолютно разные вещи. Погугли различия прежде чем рассуждать на эту тему.
Рабство и крепостное право, несколько разные вещи
Ольга Бурцева
в расейском исполнении очень похожи...
крепостное право было в южных губерниях ( украина), а в северных и в Сибири крепостного права не было
Русские - самый свободолюбивый народ. Бисмарк.
**
Куда бы ни приходили русские – как правило - с ответом на набеги или завоевания, нигде не вводили рабство, а, наоборот, - отменяли. Это свидетельство того, что русская цивилизация – цивилизация свободных и свободолюбивых людей.
**
На меня повлияло. Я вообще согласна, что "славянин" и "раб" во многих языках имеют одну этимологию. "Slave" - "slavic"
Сергей .
Татьяна. не шути так.
Безусловно, повлияло. Только давайте проведем границу между рабами и крепостным. В качестве классики рабства рассмотрим Римскую империю и западный мир в целом. Рабов добывали в военных походах, превращая местное население в рабов, которых можно отвезти в метрополию или продать на американских рынках (южные Штаты США, Бразилия и т. д.). В поздней Римской империи поняли, что бесконечно получать рабов в военных походах не получится, поэтому рабов превратили в крепостных. Это значит, что крепостные могли строить свои хозяйства, создавать семьи, но без разрешение хозяина не могли покинуть свою деревню.
В Московском царстве процесс шел в прямо противоположном направлении. Относительно свободных крестьян стали огранивать в личных правах. Если раньше крестьянами распоряжался князь и его чиновники, то со временем деревни стали передавать в личное пользование дворян. Кроме того, в Русских землях не практиковались походы для пленения рабов в других странах, напротив, могли поймать своих собственных людей, и продать на невольничьих рынка Турции, Персии или Египта. Пожалуй это и привело к слому менталитета, когда потомки бывших крепостных стремятся к власти, чтобы самому поскорей стать крепостником. И это находит понимание и вверху и внизу. Дескать, наши предки всегда так жили.
Еще как! За длительное время крепостная зависимость перешла на генный уровень.
Сохранились поклонение всякого рода начальникам, полная зависимость от них, а также потребность и желание " крепкой руки".
А ты, конечно, свободный... :D
Балзия Айтжанова
свидомый!
Речь здесь о национальном менталитете и влиянии на него крепостного права в России. Ментальность - это образ мышления, сознания, восприятия... Крепостные крестьяне - люди третьего сорта, хозяин не владел их жизнями, но владел их жизнью: крепостной не мог от него уйти к другому (Юрьев день), помещик мог физически наказать, женил кого хотел, на ком хотел, заставлял работать где угодно и сколько угодно часов. Как не странно менталитет помещика сейчас проснулся у многих "хозяев" - презрение к подчиненному, это часто для него люди третьего сорта, выгонит когда угодно и за что угодно, заставит работать и по 12 часов, за 12 тыс. в месяц. Людям зависимым (когда в городе/поселке нет другой работы) часто приходится быть в униженном и оскорбленном состоянии, потому что некуда уйти.
Современные помещики обращаются с людьми как с крепостными, своей собственностью.
Конечно, нация терпил. И "православие - самодержавие", не прошло бесследно.
А в США? Там-то рабство отменили позднее, причем, рабство было еще хужее.
Полина Афанасьева
Причем тут США? причем тут позднее ?
нельзя называть рабами крепостных к тому же крепостное право было в России не везде, в Сибири, на Севере его не было.. для сравнения.. в сша рабовладелец мог убить своего раба это был оего право.. в России у хозяина крепостного не было такого права он мог его выпороть. мог отправить в солдаты но убивать не мог так как крепостной был собственностью царя батюшки и за ним было всегда последнее слово.
Да, повлияло, но меньше, чем на европейцев, потому что на Руси крепостное право было более мягким, и в крепостные попал гораздо меньший процент народа, чем в европейских странах. В России было закрепощено в разные периоды примерно от 50% до 35% от общей численности населения, а в Европе приблизительно около 70% - 80%, причем европейские помещики имели право казнить своих крепостных, а российские не имели такого права по закону.
Кроме того, в России некоторые крупные области вообще не знали крепостной зависимости - например, Дон, Кубань, Терек, Север Руси. В Сибири крепостных также было ничтожно мало.
Да факту его отменили лишь официально, разве мировой экономический кризис не развязывает руки работодателям всей планеты ?
Крепостное право не рабство это запоздалая реформа по образцу европейских государств - но прошло менее жестко чем в европе
Это обеспечило крестьян оседлым образом жизни, питанием жильем социальной помощью в общинах...
Крестьяне работали три дня на себя три на помещика. воскресенье выходной с обязательным посещением церкви..
помещик имел ряд обязанностей по их социальному обустройству.
Сергей .
умница. тебе 5.
Крепостничество было только в центральных губерниях страны. На юге, Севере, Сибири его не было.