Общество

Чем отличалось крепостное право в россии от рабства.

а то все утверждают что в россии рабства не было. а я различий не вижу. (можна продать, купить, обменять... )
Aizh@n K@lymbek
Aizh@n K@lymbek
412
Чудище обло, озело и лайя. -ничем не отличалось. вспомним Солтычиху-таких было много.
Иван Матвеев
Иван Матвеев
63 816
Лучший ответ
Ирина Гладышева Назовите хоть одного рабовладельца в сша. осужденного за подобные "подвиги"...
Рабство было, есть и будет, пока есть торгаши. Но Крепостное право не
было рабством в полном его понимании. . У
крепостных было больше возможностей, чем у обычных рабов. Да и по
сути, заставить их никто не мог. Они сами шли. Правда, от бедности.
Aizh@n K@lymbek они были как говорил Толстой крешеной собственностью такой же самой собственностью как кот или собака.
Раб был вещь без земли, а крепостной прикреплен к земле. Продать землю без него нельзя было и его без земли тоже.
Артур Марчук
Артур Марчук
51 925
Aizh@n K@lymbek абсолютная чушь можно было продать обменять как вещь но вначале они могли были переходить с земли одного барина к другому по договоренности в определенное время, но только из согласия собственников крепостных.
Вспомните, какую роль сыграло христианство и православие в ходе насаждения крепостного права. Может быть, скоро будет продолжение сериала?
Убить нельзя без причины.
Вениамин Малышев да? А кто б наказал?
Aizh@n K@lymbek раба тоже нельзя было убить без причины и даже по решению суда потому что он не гражданин.
Aizh@n K@lymbek даже собаку нельзя убить без причины.
Ничем не отличалось. Дело просто в названии которое сохранилось со времени колонизации одной расы другой аборигенной. Но это было самым гростым рабством. Особенную пикантность придаёт то что рабами были в России именно русские.
Н:
Наталюшка :)))
17 829
Евгений Лисенков чушь полнейшая. КП - по сути добровольное было. Нельзя было насильно пригнать крестьян в крепостные.
А шо в роССии что-то изменилось с тех пор?
за крепостных платили налоги
1. в обязанностях хозяина: при рабстве хозяин обязан был кормить раба, а при крепостном праве - обязан предоставить работу, способную прокормить крепостного и хозяина.
2. в собственности: у крепостного может быть своя собственность, у раба нет ничего

3. в самопринадлежности: раб был собственностью хозяина, крепостной - государства,

среди крепостных случались и миллионщики, и помещики на их капиталы не покушались, хотя и на волю не отпускали. Граф Шереметев, крупнейший душевладелец России, говаривал : "Мне отрадно, что мои люди - миллионеры и стотысячник, но отпускать их на волю не буду, пусть платят не большой оброк. мне приятно, что мои люди богатеют".

хотя крепостной, в принципе, мог купить себе "вольную"
В.
Виктория .....
9 408
А вот если бы ты историю в школе не прогуливал....
МГ
М Г
7 578
Aizh@n K@lymbek так чем
Школьный вопрос.
Kamila ___
Kamila ___
1 162
Aizh@n K@lymbek вот и обьясни а не кривляйся.

Похожие вопросы