Общество

Чем отличается крепостное право в России от рабства?

M T
рабство - это полная собственность, а крепостное право лишь закрепление крестьян к земле, чтобы не спились и не разбежались
Александр Ежелев
Лучший ответ
M T но их можно было продавать
Названием
И уровнем отношений.
Чуууть лучше.
Ты же помнишь лозунг большевиков - "Рабы не мы. Мы не рабы"
Ольга Ключникова Лозунг то был, но именно ваше ссаное поколение все проссало
Крепостного права нет очень давно.
Николай Шляхов
Александр Ежелев оно отменено лишь в 1956 Хрущевым и Маленковым. до этого кретьянам запрещено было иметь паспорта
Спроси лучше у украинцев, самое сильное помещичье - крепостное право было в этих землях (преобладала самая бесправная барщина) и им больше всех досталось от этого, за исключением бывших польских земель,.
Крепостное право - человек прикреплялся к земле, а по факту к хозяину. и была еще оброчная система, помещик давал землю в пользование и получал с них плату натуральными продуктами или деньгами, если шустрый крестьянин. Крепостное право в Российской империи было далеко не везде.
Но а рабство там где была Османская империя, человек попавший в рабство не имел прав.
крепостных нельзя было убивать + ещё куча отличий
Майя Зуева
M T формально да, на практике нет
По сути - ничем.
Игорь Марьин
кпосной имел исключительно фискальные обязательства 3/4 урожая отдавать должен был но урожай считался его, У раба нет права собственности на что либо вообше у него не может быть своего результата труда Рабы это средства производства Крепостной же своего роде финансовый актив. Как-то так.
Илюха Костин
Раб - человек, который находится в полной собственности другого человека, являющегося его хозяином, господином. Он лишен политических и экономических прав, его хозяин распоряжается рабом как любым иным имуществом, а владение рабом не накладывает на хозяина никаких обременений.
Крепостной - человек, не находящийся в собственности у господина, а обязанный ему службой. Он не лишается политических и экономических прав, а права барина по отношению к крепостному сильно ограничиваются законом. Жизнь, здоровье и имущество крепостных защищались законом, за преступления в отношения крепостных их господин отвечал перед государственным судом.
Права крепостных охранялись законом империи, а права у рабов только те, которые им дал рабовладелец.
Это одна из форм рабства.
Николай Куцев
Юридически хозяин волен над жизнью и смертью раба, но крепостного можно было только продать, а убивать нельзя. Практически убитый раб это потерянные деньги, а убитый по случаю крепостной за небольшие деньги превращался в жертву несчастного случая, - так что на практике разницы никакой.
Ленур Жаферов
Да ничем, лохи проссали в 91 и 93 все. Но хуле за прошлое поколение лохов расплачиватся нашему?
Сачков Толя
Дмитрий Ляскалов А приходится.
)
Раб стоил денег
Гаджимурад Я
Ничем. Не было такой крепостной девочки, которую не поимел бы барин. И барчук. А потом управляющий, лакеи, дворня... Вот после этого и замуж за мужика. Такова традиционная русская семья.