Общество
Призидент Медведев вуступая по телевизору сказал,-Что Александр-2 отменил крепостное право в России. Но ведь он это
сделал вынужденно. И заслуга по моему здесь выступление Декабристов, Герцена, Огарева да и все революционеры- разночинцы внесли свою лепту в дело отмены крепостного права.
Да, зришь в корень, президент сделал это вынужденно... но не расстраивайся, он очень старается это исправить)
Маша Чеканова
Ыыыыыы))) Корки мочишь))
Дело тут больше в социальноэкономических причинах.. .
А главное - это поражение России в Крымской (Восточной) войне.. .
В принципе, количество крепостных и так год от года уменьшаось.. . Помещики разорялись, закладываи имения в опеку, выкупить не могл - иземля вместе с крестьянами отъодила государству, таким образом крестьяне становились свободными. . И этот естсественный процесс мог бы продолжаться еще лет 20-30, нач то, видимо, и рссчитывал Николай Первый. . Но вмешался внейшний фактор, поражение в Крымской войне, подорванный бюджет - требовали модернизации и экономики и армии, а это можно быо сделать только проведя освобождение крестьян...
Современники Александра второго так не считали.
Иначе как объяснить, что после отмены крепостного права
на него была объявлена охота и было 7 покушений на его жизнь.
Просто голая констатация.. . Не надо умалять заслуг данного конкретного человека.
Он не был просто пешкой. Хоть ситуация и подвигла его к такому решению,
но волю к этому решению проявил он, а не Герцен с декабристами.
Илшат Байданов
Вот, вот. За-то Петра, превратившего крепостничество в рабство, боготворим.
В отличие от нынешних временных правителей,
царь считал себя ответственным за судьбы вверенной ему России.
У него были неплохие советники и явные оппоненты.
Мнение котороых учитывалось.
Принимая решения, он прогнозировал будущее развитие страны,
ему оно было небезразлично.
Критиковать не предлагая ничего взамен, кроме как ПОДЕЛИТЬ!
(обычный лозунг всех "революционеров") может любой.
Критикам (как и многим сейчас) хочется быстрых изменений,
а это невозможно!
Мнение котороых учитывалось.
ему оно было небезразлично.
а это невозможно!
Естественно.
Они все были либералами. Отмена крепостного права-политический ход.
Главное всё-таки, что отменил. А то, что вынужденно, говорит о гибкости ума. Мог тупо игнорировать и Декабристов и прочих.