людей в кровавое воскресение - до сих пор на его портреты молятся, иконы пишут. Сталин сгнобил столько людей - герой!
Как правильно назвать это массовое отклонение от нормы, каким термином?
Мазохизм не подходит. Какой-то другой термин нужен. Типа «вечная жертва», или как-то так.
Общество
Что с Россией не так? Александр II - дал свободу отменив крепостное право - убили, народовольцы. Николай II - расстрелял
Отмена крепостного права была очень сложным явлением, омрачённым некоторыми парадоксальными особенностями. Одна из них -- враждебное отношение к ней РПЦ. До Правления Екатерины Второй РПЦ была крупнейшим землевладельцем. Монастыри владели огромным количеством крепостных крестьян, с которыми монахи обращались со зверской жестокостью. В той же Троицко-Сергиевской лавре крестьян держали, как рабов, в цепях, а за провинности иногда даже распинали на стенах Лавры. Пугачевские отряды в основном и состояли из церковно-монастырских крепостных, доведенных до отчаяния и остервенения.... Это побудило Екатерину конфисковать эти земли и перевести этих крестьян в статус государственных. РПЦ и поныне Государыне этого не простила. Но тогда РПЦ надеялась, на возвращение ей земель и крепостных. Александр Второй положил конец этим упованиям, и церкви это очень не понравилось. И это лишь одина из омрачивших реформу деталей. Подобных было много.
Ничего общего между этими примерами нет, - Александра грохнула праздно проводящая свое свободное время подрастающая интеллигенция, Николая под образа затащили на волне Перестройки, Сталину аплодируют те люди, кто в ту пору и не жил, - мифотворчество
Алла Герасименко
"праздно проводящая свое свободное время подрастающая интеллигенция" - вы себе масштабы террора представляете? а количество казненных и погибших в результате самоубийственных атак? ничоси у вас представление о праздности...
Молятся на Николая №2 исключительно либерманы... э.. либералы, а их, судя по выборам, очень и очень мало. Нот тебе не запрещено - вдруг и у тебя какой памятник за мироточит, как у Поклонской!
всё так. Александр дал свободу - но не землю. зачем крестьянину свобода без земли. раньше он хоть с голоду не помирал.
---
на Николаху молятся экзальтированные девицы и булкохрусты. это патология, не норма.
---
Сталин.... помню один твит, типа "я закончил истфак и аспирантуру, два года плотно сидел в архивах. заходил в эти архивы убеждённым антисталинистом, а теперь прямо скажу - за Сталина пасть порву любому".
---
Валерий Савкин
Эх, молодцы эти писаки! Такому парню мозги удалось засрать . Жаль : -1.
В России вечная шизофрения.
Инна Буркацкая
Батюшка, ты-то сам, разве с учета в ПНД снят?! Такие диагнозы, пожизненные!
Может потому, что при Николае II численность нашей страны (меньше, чем за 20 лет) увеличилась на 50 млн человек, обогнав по этому показателю даже Китай? А может потому, что Николая II без всякого суда убили со всей семьёй всякие выродки, не пожалев при этом даже детей и женщин, которых раненных и беспомощных добивали штыками? Я уж не говорю про то, что "Кровавое Воскресенье" было прямой провокацией сторонних сил, а самого Николая II в это время даже в городе не было.
Выкупать паи это не свобода. А Ник 2 так назывался в России георг 5й
Вам бы знания отечественнрй истории подтянуть, а не на "ответах" спамить своими вбросами.
Кайтесь идите грешные в церковь к батюшке и просите покаяния .Спасение только во Христе найдете.