Общество

Когда в России отменили крепостное право? Мне кажется, что только в 1953 году, когда колхозники стали получать паспорта

Yoldosh Choriyev
Крестится надо раз кажется да с при сядом
Дима Живрин
Лучший ответ
извино, но после войны в то время нужно было долго успокаивать бандитов, вот и отправляли.
Колхозники получили паспорта в семидесятых.
А до того они спокойно передвигались и меняли место работы, в том числе на городскую.

Так что ваш вопрос лживый, впрочем как и подавляющее большинство вашего "творчества" на ответах.
Это точно.... хотя, последнее время ощущение что все повторится....
В америке примерно в это время негров уравняли в правах.
Валерий
Сталина не обижайте
Михаил Алёшин
Наталья Кирмель Не (Сталина) а Джугашвили
Михаил Алёшин одно из двух. Либо вы сталинист . Либо с чувством юмора у вас напряженка
С 1861-го и примерно до 1927-го крепостного права не было. У моего отца, как и у некоторых других граждан, аж до 1935-го года было личное оружие, которое у него изъяли в 1935-м году. Поводом стало убийство Кирова.
Ольга Бодягина
Паспорта массово начали давать только с начала 70-х годов при Л. Брежневе.
Анна Бэль
А еврейцы и сейчас живут как дикие люди. Женщины не могут даже молится с мужчинами.
Просто ранний палеолит, однако.
В оплоте либерализма США половина живых граждан видела таблички- ,,ЕВРЕЯМ И СОБАКАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН,.
Крепостное право закрепилось в России с момента понятия осёдлости и отсутствия возможности у масс перемещаться по стране, даже району. Осталось только прийти и взять под крепостное правление всё поселение "свободных" граждан, предварительно их переписав по паспортам:))) ) Мёртвых душ тут даже не надо, живые тут важней!
Основной платой в ГУЛАГах была возможность гарантированно трудиться и приносить (гарантированно) пользу стране, поэтому страна без великих потрясений дожила до 1990 года так и не поняв значение "бесплатного" труда.
В период инфляции (1990-1995) оплата труда "выросла" до миллионов, а жизненный уровень пал до плинтуса. "Свобода"!...м.. . ети
Феликс Леванов
Приколись - его так и не отменили!
Чувствую родственную душу, человека правильно мыслящего .Я родился в 53 ем, а надо ли было их выдавать ?
Индустриализация и военный комплекс, промышленность группы A . А иначе ни как ( Вот мы и погрязли в борьбе за мировое превосходство (
Империя, что ты хочешь? А фины присосавшись, как то жили спокойно работая . И, не только они . Без имперских амбиций . Что делать то, если в империи живём . А уж рухнет, или еще протянет, это вопрос времени .
Вы близки к истине.. . Но рецедив возможен, крепостное право отменили а желающих жить в рабстве не поубавилось.. . :-(( Ностальгируют по хозяйскому сапогу...
Диана Окулик