++++
плюсуюсь
Общество
Когда же все таки отменили крепостное право? 150 или 50 лет назад (кода колхозникам наконец выдали паспорта)?
Похоже либеразм мозга реально влияет на сознание. Что такое паспорт? Во время правления Сталина- паспорт это документ, который выдавали всем, кто устраивался на работу в городе.
Вся индустриализация была проведена десятками миллионов крестьянских парней и девушек, приехавших в города без каких либо паспортов. Приходили на заводскую стройку, получали койку в общежитии, заканчивали рабфак и становились у станка. Паспорта выдавали вместе с первой зарплатой. Для проезда куда угодно до войны и после войны кроме билета ничего не надо было.
Но вот великий кукурузник, борец с культом сделал так, что без бумажки-паспорта стало не вздохнуть.
Глупость конечно. Можно подумать, что раньше у колхозников были паспорта.
Единая паспортная система в СССР возникла только в 1932г, когда началась всеобщая паспортизация, и паспорта в первую очередь выдавали жителям городов. Паспортизация длилась до самого начала войны. Всем крестьянам выежавшим в города на постоянное жительство, или на временные сезонные работы обязательно выдавался паспорт. Благодаря введению колхозов, смогли одновременно и повысить сельскохозяйственное производство, и освободить десятки миллионов крестьян для проведения индустриализации. Которые потоком хлынули в города, на вновь строящиеся заводы. Так что в чем тут крепостное право непонятно. Крестьян никто нигде не держал, и наличие паспорта тут вообще не о чем не говорит. ну выдали колхознику "долгожданный" паспорт, и что теперь? Как это качественно повлияло на его жизнь? в город смог уехать? Так и до этого ехали, миллионами, наоборот агитировали, в города уезжать, так нужны были миллионы рабочих для новых заводов и фабрик !!!
Оба раза.
Так давайте сначала отделим мух от котлет! Крепостное право и паспорта колхозникам это разные вещи и между ними чуть больше ста лет, первое в 1861году (царь Александр первый), а второе в 1964году, (после смещения ,,кукурузника, , Н. С. Хрущёва)
оно до сих пор существует. хоть прописку переименовали в регистрацию, но по сути Вы привязаны к "своему барину".
Когда отменили не важно. Главное, празнуем сегодня! Очередной День Бастилии.
Зачем паспорта в СССРе все и так были беспредельно счастливы...
1861 отмена крепостного права
а вы думаете его отменили... сомневаюсь...
Теперича наш барин управляющая компания со своим паспортным столом. Наша квартплата -это оброк похоже