Общество

Когда же все таки отменили крепостное право? 150 или 50 лет назад (кода колхозникам наконец выдали паспорта)?

Yasmina Alieva
++++
плюсуюсь
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
Похоже либеразм мозга реально влияет на сознание. Что такое паспорт? Во время правления Сталина- паспорт это документ, который выдавали всем, кто устраивался на работу в городе.
Вся индустриализация была проведена десятками миллионов крестьянских парней и девушек, приехавших в города без каких либо паспортов. Приходили на заводскую стройку, получали койку в общежитии, заканчивали рабфак и становились у станка. Паспорта выдавали вместе с первой зарплатой. Для проезда куда угодно до войны и после войны кроме билета ничего не надо было.

Но вот великий кукурузник, борец с культом сделал так, что без бумажки-паспорта стало не вздохнуть.
Глупость конечно. Можно подумать, что раньше у колхозников были паспорта.
Единая паспортная система в СССР возникла только в 1932г, когда началась всеобщая паспортизация, и паспорта в первую очередь выдавали жителям городов. Паспортизация длилась до самого начала войны. Всем крестьянам выежавшим в города на постоянное жительство, или на временные сезонные работы обязательно выдавался паспорт. Благодаря введению колхозов, смогли одновременно и повысить сельскохозяйственное производство, и освободить десятки миллионов крестьян для проведения индустриализации. Которые потоком хлынули в города, на вновь строящиеся заводы. Так что в чем тут крепостное право непонятно. Крестьян никто нигде не держал, и наличие паспорта тут вообще не о чем не говорит. ну выдали колхознику "долгожданный" паспорт, и что теперь? Как это качественно повлияло на его жизнь? в город смог уехать? Так и до этого ехали, миллионами, наоборот агитировали, в города уезжать, так нужны были миллионы рабочих для новых заводов и фабрик !!!
Адиль Номад
Оба раза.
Так давайте сначала отделим мух от котлет! Крепостное право и паспорта колхозникам это разные вещи и между ними чуть больше ста лет, первое в 1861году (царь Александр первый), а второе в 1964году, (после смещения ,,кукурузника, , Н. С. Хрущёва)
оно до сих пор существует. хоть прописку переименовали в регистрацию, но по сути Вы привязаны к "своему барину".
Marat Babik
Когда отменили не важно. Главное, празнуем сегодня! Очередной День Бастилии.
Зачем паспорта в СССРе все и так были беспредельно счастливы...
Salta Nyrgaly
Фарида Гимранова И всё же некоторые хотели не только счастья,но и немного покушать.
В колхозе этого не предвиделось
1861 отмена крепостного права
Павел Артюшин
а вы думаете его отменили... сомневаюсь...
Светлана Ким
Теперича наш барин управляющая компания со своим паспортным столом. Наша квартплата -это оброк похоже
Юлия Громова