Общество

Как повлияло на Россию многовековое рабство (крепостное право)?

Получилось ли у вас как у писателя Чехова "по капле выдавить из себя раба"?
У нас у всех практически рабское мышление, начиная с детей и кончая олигархами.
Своровать у себя и схоронить у чужого дядьки за океаном, вот мышление "отечественных" олигархов
Елена Стакун
Лучший ответ
98% россиян по сей день рабы и их это устраивает )
Очень удобно за себя не отвечать )
Есои бы не было крепостного права, то возможно и 20 век был бы менее кровавым и сталинизма бы не было.
Покорность очень опасна для народа и рано или поздно сыграет с ним злую шутку.
Рабство было в ваших любимых США
У меня часть предков крестьяне, возможно крепостные, а часть дворяне и интеллигенция... Кого куда выдавливать?)))))))
Не знание, что есть стоять на ногах
Крепостное право в России в отличие от стран Европы было фактически рабством, когда с людьми поступали как со скотом Человека можео было продать и делать с ним что угодно Даже убить и нести за это ответственность
Іванна Плисюк
Точно так же как и в ЕС было рабство и крепостное право, но эпидемия чумы выкосила две трети населения поэтому его отменили.
Игорь Ерин
Николай Морунов В России не было ни чумы, ни оспы, ни холеры?
Игорь Ерин В России население чистоплотное, посещать баню раз в неделю это древняя национальная традиция, в Европе не мылись по пол года и даже считали что мыться вредно, вот от этого и происходили эпидемии в таких масштабах .
хватит писдеть, на большей части территории Российской Империи (Сибирь, юг Украины, Прибалтика, Средняя Азия, Кавказ, Польша) никакого крепостного права не было
Ариет Орунбаев
Худшее, что случилось с русским народом - отмена крепостного права
(Председатель Конституционного Суда РФ Зорькин)
Мария Зимина
Первая космическая страна.
Страна, победившая в страшнейшей из войн.
Страна, которую уважает большая часть населения Земли.
И многое другое.
Завьялов Олег Мегаватник и есть.
Николай Морунов Я сильно извиняюсь! Не в целях нехорошей пропаганды, а всецело и исключительно в познавательных целях первая космическая страна как бы Германия.
А почему Война стала страшнейшей хотя должны были "малой кровью и на чужой территории"?
Вануату это еще не большая часть населения Земли.
Хотя и там вряд ли уважают...
Николай Морунов Еще мы запустили Белку и Стрелку.
Николай Морунов Я и в теплицах не был. Только в своих на огороде но поляков там не встречал...
Подумаешь рабство, дело какое...
Максим Сапогов
До сих пор крепостные есть. )
Николай Морунов Но не мы, а где то там далеко, другие?
М. Ю. Лермонтов
"Прощай, немытая Россия
Страна рабов, страна господ
и Вы, мундиры золотые,
и ты, покорный им народ"

Думаю, ничего не изменилось.
Разве что, в городах умываться стали.
Djon Jeka
Когда отиеняли крепостничество, крепостных оставалось 20%
положительно....
R(
Romka (Mdciv) Waters
холопство так из себя не выжали)))
Damir Nur
согласно переписи населения, проводившейся перед отменой крепостного права, в крепостной зависимости находилась треть населения
Николай Морунов А национальный состав крепостных? Что там говорит перепИсь?
Іванна Плисюк Нигде крестьяне не подвергались такому чудовищному рабству как в России .Во многих это была просто привязка к земле Но продавать людей и насильственно женить нигде не было в Европе даже при Средневековье
Іванна Плисюк Ой какие интересные фантазии .Это наверное Вы в интернете вычитали Там много чего можно откопать сказочногоПооже Вы даже писателей того времени никогда не читали
Если ты не раб значит рабовладелец