Общество

Случайно ли после войны в Штатах и отмены рабства, в России отменено было крепостное право в 1861-ом?

Крепостное право и рабство ни одно и тоже, в Европе было и рабство и самое настоящее крепостное право, похлеще того, что было в Российской Империи.

Т. е. "крестьяне" были прикреплены к территориям хозяина, которому на них давались большие права, например, "право первой ночи" в Европе - владелец имеет право переспать (а, по сути, изнасиловать) любую понравившуюся девушку, которая была в его в веденьи до мужа - всех сопротивляющихся исполнению этому праву (девушка, родители, жених, родственники) имели право убить или посадить в тюрьму. В России такого права не было, более того, осуждалось и каралось.

В США, рабство отменили в 1865 году, в России манифест царя об отмене крепостного права Александра II вышел в свет в 1861 году. Получается, что крепостное право в России было отменено раньше, чем рабовладение в Америке.
Александр Врублевский
Лучший ответ
Читай историю. В ноябре 1861 года газета "Нью-Йорк дейли трибюн" опубликовала статью "Эмансипация в России", в которой отмена крепостного права в России рассматривалась как пример, могущий служить для обоснования необходимости ликвидации рабства в Америке. Весной и летом 1862 года правительство Линкольна под давлением народных масс провело целый ряд радикальных мероприятий. Первым таким актом явилась отмена невольничества в Колумбии на основе компенсации рабовладельцам. Важнейшее значение для Америки имел закон о гомстеде, подписанный Линкольном 20 мая 1862 года. Месяц спустя вступил в силу закон, запрещающий наличие рабства на территориях, еще не ставших штатами.
Still Still
Берикжан Альмухамбетов Читай историю. Война в Штатах началась раньше, а окончилась ровно в 1861-ом.
НЕ СЛУЧАЙНО - ИДЕИ ВИТАЛИ В ВОЗДУХЕ!
это масонский заговор
Ага, только рабство отменили в 1865 году.