Общество

Если отменить рабство, рабские гены не уйдут, в чём был смысл отмены крепостного права?

спроси у своих родителей...
Саша Стёксов
Лучший ответ
Милое, рабские гены - предмет поиска либо навальнят, либо скачущих.
Армянское радио отвечает:

В России никогда не было рабов - положение крепостных - было морально невыносимо для русских, хотя по уровню жизни свободные крестьяне и те кто должен был работать 2-3 дня в неделю на барина ничем не отличалось - продажа в другую деревню = меньшее зло, чем долговая яма (тюрьма) для свободного крестьянина
Сергей Сергей
Оксана Бедрицких Интересно, а чтобы вы выбрали - быть свободным крестьянином или крепостным ( при всех "преимуществах",что вы описали?
Моисей 40 лет таскал свой народ по пустыне .Это не просто так .
Роман Желнов
Никаких рабских (и рабовладельческих) генов не существует. Но могут сохраняться общественные повадки, взгляды, предубеждения и заблуждения и прочие реликтовые отзвуки бывшего рабовладельческого или крепостнического строя. И часто возникает впечатление, что в звучащих у нас местами крепостнических ностальгических погудках "идеологического цеха" таится отнюдь не наивность. И вспоминаются стихи поэта Ив. Франко:
"Вы паразиты с водянистым мозгом,
Вы -- загребущие нетрудовые руки,
Из всех звериных свойств у вас осталась,
Лишь хитрость ядовитая гадюки".
Аслан Хатим
Уйдут через пару поколений.
Рабские гены есть только у тех кто о них говорит.))
Данияр .
Уйдут, но это занимает поколения
Уничтожить класс помещиков, эксплуатирующих крепостных крестьян, и увеличить класс капиталистов, эксплуатирующих наёмных рабочих, то есть изменить систему эксплуатации.
Рабские корни в крови и мозгах у населения РФ
Через 1000лет эти гены исчезнут но мало вероятно что земля до этого времени будет целой (судный день близок)