Общество
А до отмены крепостного права сколько стоил здоровый русский мужик?А баба?
Баба стоила 1 рубль серебром за сезон.... как щас помню. С мужиками сложнее, но купить вполне можно было, не дороже хорошей борзой или гончей.... А чё, есть предложения?
Обученные какому-либо мастерству: повара, сапожники, портные, музыканты и т. д. - могли стоить и несколько тысяч рублей.. . А вообще, цена зависила от воли самого владельца.... Например, граф Шереметьев никогда не отпускал своих крепостных (среди них были очень богатые люди) на волю, ни за какие деньги.. . И любил говаривать: "Я горжусь, тем, что мои люди - миллионщики... "
Вы бы не кино смотрели, а почитали бы произведение г-на Н. В. Гоголя "Мертвые души",где в ходе торга с г-ном Плюшкиным, Собакевичем и др. стоимость одной хоть и мертвой, но души указывается. Согласен, что души продавались с земельным наделом, стоимость к-рого г-н Чичиков явно не платил. Тогда к сумму за душу можно смело умножить где-то на 4.И получите искомую величину.
Тогда деревеньками меряли.. . Я думаю, что как французский, не меньше..
и после отмены здоровый русский мужик стоит немало. и баба тоже.
на сколько мне поподались документы отдельно людей не продовали, их продовали в придачу к земле поэтому и называлось крепостное право.
По тем меркам стоили как сейчас авто бизнес класса, т. е. на наши деньги тысяч 100$