Очень просто.
Отменили крепостное право, но не барщину. Крестьяне обязаны были еще несколько лет отрабатывать барщину. В то же время - они были фактически брошены на произвол судьбы. Земля есть (правда очень мало) , но из-за барщины не получалось на ней сколь бы то ни было заработать. И крестьяне по сути продолжали работать на барина. То есть изменилось все только на бумаге. Дворянство же всегда было против таких перемен - это било по их укладу жизни.
Общество
Почему отменой крепостного права в России не было довольно ни крестьянство.ни дворяне?
Крестьяне - потому что освободили под выкуп и без земли
Дворяне (точнее помещики, потому что дворяне тоже разные бывают) - потому что крестьяне выкуп не платили - большинство так до революции и не выплатило!
Технология была такой чтоб сохранить экономическую власть помещика, но высвободить крестьян для того чтоб пополнить ими городские нужды в рабочих руках.
Рабская психология, культивируемая столетиями.
Именно поэтому, половина населения современной России, хочет вернуть себе хозяина - барина.
Одни остались без земли, другие без даровой рабочей силы.
А чем же тут быть довольным, свободу дали крестьянам, в земли нет, опять в батраки? Это для пролетариата продавать свой труд идти в наемные рабочие это нормально, в крестьянин должен быть к земле привязан. Аналогично и для дворян, земля осталась, а кто на ней будет работать?
дворянство консервативно было а насчёт крестьян не знаю
Реформа была половинчитой крестьянам дали свободу, но не дали достаточно земли и оставили их на "временнообязаном"положении, ну а у помещиков забрали бесплатные рабочие руки
A razve otmenili?