В мире существовало два способа выхода из Крепостного права: по-английски – с полным сгоном крестьян с земли в пользу дворянства и по-немецки – с предоставлением крестьянам земли с выкупом у дворянства.
Крепостное право было объективно необходимым этапом в создании централизованного государства: нужны были госслужащие, «на службу государеву и службу ратную, кои на кормление помещались. И потомки его животом обязывались» . Возражений у крестьян такой способ особенно не вызывал и бунтов не отмечено, так как «сыны двор (ян) скiя многiя избиты бысть» . Поэтому во дворянство не многие и рвались.
Однако «Вольности дворянские» серьёзно подкосили в народе веру в необходимость содержания помещиков, как «госслужащих» . Отмена Крепостного права вообще поставила крест на помещичьем образе содержания госслужащих. Поэтому решение Александра II-го сделать ставку «по-английски» на дворянство оказалась ошибочной, если не сказать преступной. Помещики изначально «порадовались» , затем «прослезились» . Заставить выкупать крестьян свою собственную землю было афёрой покруче «МММ» . Именно поэтому уже в 1861 прошли две «Тамбовщины» - «Бездненское и Кандеевское возстания» . В ряде губерний вообще пришлось вернуть землю крестьянам без выкупа. В ряде губерний выкупу был объявлен бойкот. Александр III-ий вообще прикрыл «лавочку с выкупом» , но Николай II-ой возбудился и возобновил. Жадность не только фраера Александра II-го сгубило, да и Романовых заодно…
Общество
А все ли крестьяне радовались отмене крепостного права? Или радость избавления больше наблюдалась у помещиков?
Некрасов писал: "Порвалась цепь великая. Порвалась и ударила Одним концом по барину, Другим по мужику. ". Никому хорошо не было, как и от любой реформы.
да никто не радовался (((шило на мыло получилось же-крепостное право-то отменили, зато оброк ввели))) типа-право выбора, а на деле-ничего особо не изменилось))
Так наз. "дворовые" довольно быстро почувствовали что никому не нужны и кормить их больше никто не обязан, многие обречены были на голод в прямом смысле слова.
та ну бросьте вы.. . до сих пор у людей прислуга. ниче не изменилось. право, да право - глупости все.