Общество

Почему в России никогда не было рабства в отличие от США и Англии? Чем рабство в корне отличалось от крепостного права?

Евгений Фёдоров: Если у вас страна колониального мира, если она делит
народы на туземцев и цивилизованные народы, то есть сегрегацию народов
проводит (в отличие от русского мира, где никогда такой сегрегации не
было) , то, естественно, и внутри себя она делит людей на рабов и господ.
То есть эта пирамида не может быть только за границами
государственности.

Недавно Фонтанка. ру, по-моему,
интервью давал - так и не выпустили, испугались. Мы с ними говорили про
историю рабства, это продолжение исторической технологии. Просто я вот о
чём. Вот не был никогда, допустим, нам это не понять даже. Просто
психологически людям в России не понять. Вот не было в России никогда
рабства, кроме как иностранного, во времена нашествий угоняли русских в
рабов и так далее. Не было. Вот у меня отец выходец Новгородской области
Демьянский район, там вообще не было даже крепостного права.

Вот
говорят, рабство у них, у нас крепостное право - это разные вообще
принципы. Потому что крепостное – это низшее сословие человека. Ты
человек, у тебя семья, у тебя собственность, у тебя жильё, у тебя право
на жизнь, ты – человек, но по отношению к барину ты – низший как бы
человек, вот технология, но ты человек. То есть в русском менталитете
люди: голова, ноги, руки, homo sapiens - человек, иногда разных
сословий, но человек.

Крепостное право: Человек с правом частной собственности, с правом
семьи, нельзя разлучать детей с родителями, нельзя разлучать жену с
мужем, нельзя отдать другому помещику крепостного, если он
несовершеннолетний, и вошёл в брак. То есть, у вас пока (если вы
крепостной) ваш сын не женится, вот тогда этого сына с женой и детьми
можно только рассматривать, как самостоятельный объект, допустим,
передачи другому помещику. То есть признаются все ваши права: нельзя вас
убивать, нельзя вас жестоко наказывать, за это была, кстати, смертная
казнь в России за наказание, жестокое наказание крепостного, потому что
это человек. Естественно, у вас частная собственность, право на жилище и
всё остальное, на орудие труда и всё остальное.

А теперь раб.

- Право на жизнь - нет, можно убить.

Право на собственность - нет, вы не имеете права владеть ничем, вот как
корова. Вот корова имеет право владеть подстилками, на которых она
лежит? Нет. Подстилка, на которой лежит корова, принадлежит хозяину
коровы, правильно?

В англосаксонском менталитете есть люди, которых они рассматривают, как вот люди делятся на рабов, то есть не людей, то есть животных, то есть они часть людей относят к категории животных. В русском мире тоже были животные: коровы, кони, собаки. Правильно? Звери в лесу – это животные. Но это животные, у которых был соответствующий статус: их можно было убивать, их можно было есть. Если у вас убили лошадь – это не убийство человека. А вот если убили в Англии раба – это убийство лошади, не больше того.

http://poznavatelnoe.tv/fedorov_2014-10-08
Лилия Шишук
Вот не надо пургу нагонять крепостное право Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм, закрепляющих наиболее полную и суровую форму феодальной зависимости. Включает запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов (то есть прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежат принудительному возврату), наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли. По Русской Правде смерды были зависимыми крестьянами, которых судил князь, но которые владели земельными наделами, которые передавали по наследству сыновьям (если сыновей не было, то надел отходил князю). Штраф за убийство смерда был равен штрафу за убийство раба. В Новгородской республике большинство смердов были государственными крестьянами (обрабатывали государственную землю), хотя так же упоминаются княжеские, епископские и монастырские смерды. Они были крепостными — уходить с земли они не имели права. Но они не были лично зависимыми, а это главное. Например, в Российской империи крепостные могли принадлежать безземельному дворянину - при чём здесь земля? Важно прикрепление не к земле, а к господину. И то в Юрьев день крестьяне могли уйти от помещика если хотели в чём тут рабство? и про холопство Холопство могло возникать разными путями. Русская Правда перечисляет всего три случая возникновении обельного холопства, но, кроме них, указывает ещё особо несколько других Однако её указания неполны: она не говорит, например, о плене. Все известные случаи происхождения холопства можно разбить на две группы:
когда холопство возникало помимо воли лица;
когда оно устанавливалось с согласия самого поступающего в холопы.
Разве раба спрашивают хочет он ли не хочет, По сути единственный строй который из русских рабов делал это коммунизм....
Вячеслав Морозов
Лучший ответ
Про право на жизнь крепостного ты Салтычихе расскажи.
Марина Бусыгина и чем она закончила?
раб не имел собственности. Крепостной крестьянин имел в собственности свою хату, инструменты, коня, подсобный огород. В юрьев день крестьянин имел право уйти от одного помещика к другому.
Рабство и у нас было, только давно и в малом количестве. А крепостные - в разное время разные права имели.
Saule Boranbaeva
на Кубане и на Дону не было крепостных
Ss Nn
крепостное право - феодальная зависимость, фактически мало отличалась от рабства, крепостных так же покупали и продавали. в Англии было рабство? рад за открытие новых исторических фактов. в Новом свете рабство было в южных штатах. причем, местное население (индейцы) рабами никогда не были.
А чем плохо рабство? Лично я - за рабовладение. Это дало бы шанс миллионам людей найти свое место в жизни.
Ксюша Волкова
Юлька спс.. поржал)))
с утра зимой прыгают хохлы у себя на кухне и хором читают мантры: " хто не перне -той москаль! ; "бандера наш херой"; "еще не вмерла украiна, хероям-сала" и повторяют эти заклинания, скача вокруг газовой плиты, в надежде, что в ней появится заветный халявный газ
Валерий Чуев
и тут вдруг белым лебедем тургенев, иван сергеевич, с показательным рассказом му-му, и оказывается, что ни хрена не низшее сословие, а прямое, откровенное рабство. которое даже отменяли через не хочу
В 1861 году Александр II отменил крепостное право. В 1863 году в Лондоне была открыта первая линия метро. Судя по вопросу разрыв сохраняется...
Naruto Uzumake
Власть Капитала - это и есть рабство в худшем виде.
Настя Шуйская
крепостные были разные
были и такие, у которых барин занимал..
во простыня! как это рабства не было? а, может, называлось по другому? а сейчас рабства совсем нет?
David Musayelyan
Ой, вот только не надо защищать крепостное право, а?
Вячеслав Морозов Вот пиздеть тут про крепостное право не надо
демократия - высшая форма рабовладения