Общество

Чем рабство отличается от крепостного права?

Не давно узнал что в России никогда не было рабства, но крепостное право то было. Так вот чем крепостное право гуманней?
Рабы в разных странах и в разное историческое время имели разное положение в обществе. Кто-то свободно мог передвигаться по городу, как при апартеиде. Кто-то ходил с ошейником, при попытке бегства от своего хозяина. Кого-то заковывали в цепи на галерах и т. д. Однозначно о них сказать можно только, что их продавали. Рабы могли и откупиться или по требованию свободных горожан за заслуги хозяин должен был дать вольную. За долги свободный гражданин становился по договору на время рабом. То же самое можно сказать и о крепостных. Расчитаясь с долгом своего помещика, раз в год (в Юрьев день) крестьянин мог уйти к другому помещику. Здесь всё не однозначно. Кого-то обучали, из кого-то делали артистов, спортсменов. . Единственно, крестьяне жили общиной и все вопросы помещик решал через старосту. При дворе помещика жили холопы. Они также имели различный статус. Крепостные имели небольшие права. Их нельзя просто так было убить, как раба. . И помещик обязан был о них заботиться, как за собственностью Государя - помещика
Марина Ибрагимова
Лучший ответ
Рабы свободно продаются и покупаются... крепостные тоже,
но их редко продавали хозяева.. .
Н*
Натали **********
Ну, крепостной имел право на заработок. Если к примеру барин отпускал (отправлял_) на заработок в город, к примеру на завод, или в услужение к кому-то, то крепостной имел право часть заработка оставить себе. Так же и при работе на самого барина, какая-то копейка оставалась крестьянину, на эти деньги он сам содержал свою семью, заплатив барину оброк и отработав барщину. Объединяло крепостное право с рабством, только то, что крестьянин не мог, по своему желанию уйти в город, сменить место жительства, жениться, мог быть проданным другому барину, так же барин имел право отнять дитя у матери и продать (обменять) другому барину.
А что значит : ,, недавно узнал? " Это проходят по истории в 5 классе!
Названием. Крепостной мог выкупиться так и раб . хз может все же и были различия. В чем разница между обычным человеком и депутатом?
Каролина Бодня Ну в России между депутатом и человеком разница есть) )
Искандер Кушаев Рабство - это система устройства общества, а Крепостное право - совокупность юридических норм феодального государства.
Считай одно и то же
У крепостного может быть своя собственность, у раба нет ничего.