Общество

Почему некоторые считают, что крепостное право на Руси не было рабством?

Анна Сюзёва
Разумеется, это была форма рабства. А почему некоторые так считают? А Бог их знает. Может, от недомыслия.
"
"Рабство на Руси, а позже в России – это особая и долгая тема. Оно зародилось практически сразу же, едва появились государственные образования. Изначально рабы делились на смердов, закупов и холопов. Но, в сущности, все они были рабами, прикрепленными к земле, принадлежавшей либо государству, либо владетельному князю. И если по началу труд крестьянина попросту эксплуатировался, но он мог уйти с земли в ремесленники, то по Судебнику 1649 года он окончательно прикреплялся к земле и становился собственностью владельца. То есть новый закон окончательно объявлял о рабстве. Несмотря на то, что в том же Судебнике 1649 года говорилось, что владелец поместья не имеет право посягать на жизнь крестьянина и лишать его земельного участка, это широко практиковалось. Жизнь простого раба не имела ценности, так как прирост населения не был низким.
Рабовладельцы, русские князья и бояре не стесняясь пользоваться крепостными по своему желанию. Многие извлекали свою пользу из продажи своего раба или же продавали своих холопов купцам, а те в свою очередь перепродавали живой товар на невольничьих рынках в Константинополе, Смирне и генуэзской Кафе. "
Роман Трифонов
Лучший ответ
крепостное право в России ввёл, между прочим пётр1, до этого рабства на Руси не было
Евгения Гофман
Некоторые считают, что в России и сейчас нет рабства
А многое изменилось с тех давних пор на Руси???? институт ПРОПИСКИ вы не считаете отголоском прошлого, поликлиники по месту жительства, больницы и прочее и прочее необходимость постоянного ношения паспорта с собой.... мне продолжать

Свобода не дается, она ЗАВОЕВЫВАЕТСЯ силой, а крепостное право как мне помниться было все таки отменено....
Яков Тиссен
Учиться нужно было, а не курить в сортире, чтоб понять разницу!
Потому что с юридической точки зрения, крепостное право уже не рабство в чистом виде. А писательско- журналистский штамп. Можно рабством считать и наемную работу, кстати очень многие так и считают, убеждая в этом себя и окружающих.
Михаил Попов