Общество

Что было хуже: немецкий холокост или немецкое крепостное право на Руси?!

Смотря для кого :-)
Сергей Котиков
Лучший ответ
А что-одни немцы были помещиками-крепостниками? Ой ли?
Юлия Патошина
Лишь 16 марта 1995 года - чуть более 15 лет назад в штате Миссисипи ратифицирована 13 поправка к Конституции США — официально запрещено рабство.. .
Какое доселе невиданное торжество демократии! Какой прогресс! В то время, когда "космические корабли бороздят" чегой-то там.. .

Нам твердят, что Россия последняя страна в мире отменившая рабство – ЧУШЬ. И не только потому, что, как вы видите выше, в США официальную отмену рабства завершили лишь 15 лет назад.

* Во-первых:
Крепостное право – не рабство Крепостное право - это форма насильственного удержания крестьян на земле, т. е.
крепостное право - это ограничение свободы.
рабство - это отсутствие свободы как таковой.

* Во-вторых: В России практика КП имелась далеко не везде (например, КП никогда не было в Сибири, в южных, "казачьих" губерниях и на севере) . В центральной России далеко не все крестьянство было крепостным. В некоторых губерниях крестьян-однодворцев было даже больше чем крепостных.

* В-третьих: в Европе (особенно в аграрных провинциях и странах) КП лютовало куда больше, чем в России не практиковавшей столь жёстких его форм. Даже те крестьяне, что были крепостными, в России (особенно центральной) были мобильны территориально и социально.

Но при всём при этом почему-то принято считать и вбивать нам – Русским в головы, что крепостничество это сугубо российское явление существовавшее в России в течение многих столетий, после того как весь цивилизованный мир… ну и так далее.

Как вы уже поняли, что КП существовало не только в России, и вот даты отмены КП в европах а также в некоторых других странах:

Шотландия: конец XIV-ого века, но наследственная юрисдикция просуществовала до 1747 года.
Англия: XV- XVI века
Савой (королевство было такое на сев. Итал) : 19 декабря 1771
Австрия: 1848 год.
Богемия: 1848 год.
Баден: 23 июля 1783 год.
Дания: 20 июня 1788 год.
Шлезвиг-Гольштейн: 19 декабря 1804 года.
Шведская Померания: 4 июля 1806 года.
Пруссия: 1811-1823 годы.
Мекленбург: 1820 год.
Бавария: 31 августа 1808 года.
Нассау: 1 сентября 1812 года.
Эстония: 23 марта 1816 года.
Курляндия: 1817 год.
Вюрттемберг: 18 ноября 1817 год.
Ливония: 26 марта 1819 года.
Ганновер: 1831 год.
Саксония: 17 марта 1832 года.
Хорватия: 8 мая 1848 года.
Венгрия: 2 марта 1853 года.
Остальная Австрийская Империя: 7 сентября 1848 – 1864 годы.
Болгария: 1858 (де-юре Османской империей; де-факто в 1880 год. )
Российская Империя: 19 февраля 1861 года.
Польша: 1864 год.
Исландия: 1894 год. (полностью)
Босния и Герцеговина: 1918 год.

Из прочих стран интересны
Афганистан, находившийся де-факто под юрисдикцией Англии: 1923 год.
и
Тибет: 1959 год. - Такое вот оказывается оно - сосредоточие вселенской мудрости, храм духовного, место нахождения Шамбалы и прочее, прочее, прочее.

З. Ы.
А Суд Линча Конгресс США официально запретил вообще только в 2007 году…
Dinara Yessalieva
Iliyz Jarkynbai Uulu Так у нас в добавок паспорта крестьянам стали выдавать лишь в 60х годах 20 века.
антироссийская власть в России
Про немецкое крепостное право на Руси, пожалуйста поподробнее! Если можно, ссылки на источники. Эт что-то новое! Впервые о таком слышу! Может, открытие!?
Aidyn Seidahmetov
холокост - выдумка евреев, чтобы подоить Германию. Так что сравнение некорректно.
Марина Шестакова Мягко говоря,некорректно пороть чушь.
По вопросу лохокоста:

Не нужно слепо верить "тысячам очевидцев", которых никто не видел. Смотреть "кинохронику" - в "Голливуде" и не такое легко снять. Нужно прочитать книгу и проверить самому, НАСКОЛЬКО она соответствует действительности.

Юрген Граф "Миф о Холокосте. Правда о судьбе евреев во Второй Мировой войнe"

Данная книга указывает на ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ факты, которые нисовместимы с официальной теорией холокоста.

Сила только в знании.
Елена Ветрова