Общество

Чем рабовладельческий строй отличался от крепостного права?

Михаил Морозов
Лучший ответ
У рабов не может быть своего имущества, они сами имущество. У крепостных имущество было. Дом, хозяйство...
Вик Т
Гульбарам Башарова ничего им не принадлежало, крепостной тот же раб
Раб работает на хозяина за еду, тогда как крепостной отрабатывает трудовую повинность, либо платит оброк своему господину, при этом кормит себя сам. Что то вроде современного налога.
Гульбарам Башарова ну ка расскажи как крепостные на соляных приисках сами себя кормили, может им зарплату платили? Зачем отвечать если не знаешь темы. Крепостное право тоже рабство
да всем собственно
если вам нужны сходства то самое близкое к рабу на руси было это холопство хотя и в этом случае есть разница=))

[ii] положение холопа в Московской Руси существенно отличалось от положения раба в тот же период на Западе. Среди холопов были, например, докладные холопы, которые заведовали хозяйством дворянина, стояли не только над другими холопами, но и над крестьянами. Некоторые холопы имели имущество, деньги и даже своих собственных холопов (хотя, безусловно, большинство холопов были разнорабочими и слугами и занимались тяжелым трудом). То обстоятельство, что холопы были освобождены от государственных повинностей, прежде всего выплаты налогов, делало их положение даже привлекательным, по крайней мере закон XVII века запрещает крестьянам и дворянам переходить в холопство ради того, чтоб избежать государственных повинностей (значит, желающие все же были!). Значительную часть холопов составляли временные, которые становились холопами добровольно, на определенных условиях (например, продавали себя за ссуду с процентами) и на строго оговоренный срок (до того, как отработают долг или вернут деньги).
Рабо владением а во втором случае ещё и права есть ...
Баха М
рабов нужно кормить
крепостные сами кормятся
Hasmik Harutyunyan
Гульбарам Башарова ну ка расскажи нам болезный как сама кормится прислуга в барском доме, или конюх на барской конюшне, думать надо прежде чем бред писать
у рабов не было собственности
У презиков сша спроси.
Наталья Жижина
При крепостном праве в России крестьяне имели бессрочную бесплатную аренду земли. Патом цари освободили рабов и потребовали выкуп земли в течении 15 лет.
Гульбарам Башарова не свисти, никакой бессрочной бесплатной аренда не было, крепостные со всеми своими потрохами и имуществом принадлежали барину
Разные права у трудящихся.
При рабстве работник - инвентарь. При феодализме работник - скотина.
При дикости - охотничий трофей.
При капитализме товар и услуга.