на союз с Карлом, знал что делает? Какие есть факторы в пользу такого союза?
1) Украину как Русь основали шведы. Швеция на финском звучит как "руотси".
2) за 40 лет до Полтавской битвы укракинские казаки уже вступали в союз со Швецией, а так же Трансильванией, и вместе захватили Варшаву и Краков.
3) В Украине как и в Швеции не было Крепостного права, в отличие от Польши и России, где крепостное право процветало.
А вы чо думаете об этом?
Общество
Я вот почитала про Швецию, оказывается там никогда не было Крепостного права? Может Мазепа, когда шел
Если копнуть глубже, то Первым предателем в этой войне оказался Петрый Первый. Талантиво сколотив Северный союз в войне против Швеции, Петр I предал все страны, которым обещал помощь. Отркойте карту похода Карла XII какие вы найтете страны того времени? Дания, Шлезвинг-Гольштей, Речь Посполита, Гетманщина (так называлась суверенная теретория, которой управлял Мазепа). Теперь скажите, какой из этих стран помог Петр, послав на помощь войска. НИ ОДНОЙ: Петр предал всех!
Мазепа был промосковским политиком и посылал свои войска на помощь Петру. Если вы помните, то в первом сражении против Швеции по ушам получили как московские стрельцы, так украинские козачки. Было такое! Не забывайте историю, дамы и господа.
Дальше наступает интересный момент. Мазепа видит, что шведы успешно прут с западного направления: Дания пала, шведы громят Речь Посполиту. Что делает Мазепа? Он пишет письмо Петру I и просит военной помощи. А что ответил Петр I? Если передать его ответ современным языком, то получается так: "Иди на хер у меня своих проблем навалом". Конечно, Петр Мазепе письменно не грубил, а написал просто: "Нету у меня войск. Боронися сам". Очевидно, что Петр откровенно врал, поскольку войска у него были, но предать Мазепу ему было выгодней в тот исторический момент. Мазепа принял сигнал и Петербурга и Москвы, отплатив той же самой предательской монетой.
Петр оказался мощней в пропаганде, изготовив чугунную медаль Иуды для Мазепы. Однако, как ни крути, но медалька не может служить опровданием иудиному поступку Императора Петра I.
О крепостном праве поговорим другой раз. В Швеции, точнее в ее колониях, оно было, но более мягким.

Даша)
Лифчиков, то чего мозги совсем пропил? Впрос о другом!
Карл был хорошим тактиком, но ужасным стратегом, чтобы со своей небольшой армией добиться успеха, ему следовало выбрать в качестве ТВД не Украину, а Прибалтику
почитайте ещё что нибудь про Карла и Мазепу из нормальных источников, а не из книжек РФии.
может, тогда полностью просветление наступит.
и вообще, историческими книжками РФии лучше не пользуйтесь ни по какой тематике
я думаю хватит вам укродаунам историю выдумывать
Мазепа был самый крупным рабовладельцем в Малороссии. Сотнями сёл владел. Я даже уверен, что твои далёкие предки были у него в холопах.
Я думаю, "укракинские казахи" - это звучит гордо