Общество

Обвиняющие латышей к нелюбви к русским в курсе, что делал СССР на территории Латвии в 1940-1941?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Чем это отличается от того, что делали немецкие зондр команды на окупированной территории СССР?
Erzhik Zhakupoff
Да ничем. Моих родственников в Сибирь на лесоповал в 40м году сослали (им за 70 лет было), имущество "конфисковали",точнее присвоили. Тоже и фашисты делали.
Оба государства тоталитарные были. Так что я латышей понимаю, хотя и не одобряю национализм в любой форме.
Те, кто ссылали и расстреливали, не есть те же русские люди, что сейчас у нас здесь живут. Ненавидеть их не за что.
Сания Амантай
Лучший ответ
А если чуть-чуть пораньше? Что посеяли, то и пожали.
************************************
Части латышских стрелков отличались железной дисциплиной, использовались для подавления восстаний против большевиков в ряде городов (Ярославль, Муром, Рыбинск, Калуга, Саратов, Новгород и др.) . Многие командиры латышских стрелков, впоследствии уже после расформирования частей смогли достигнуть больших руководящих постов. Так, первым начальником ГУЛАГа был бывший латышский стрелок Ф. Эйхманс, а М. Лацис становится председателем всероссийской коллегии ЧК уже в 1918 году.
Справедливости ради, хотел бы заметить, что латыши и раньше русских не очень жаловали.. . а в СССР в сороковом творилось то же самое.
Azamat Chalkarov
может в не в курсе что делали Латыши на о купированных территориях чуть позже?
Не знают.
И знать не хотят.
Принципиально.
Потому что считают, что представители собственного народа не могут быть неправы.
Что делать, пережиток родо-племенного (патриархального) сознания...
Карина Петрова
А Вы не хотите вспомнить, что делали латышские стрелки в Крыму в 20-е годы???
С таким же успехом, под этими фото можно разместить, надписи, типа жертвы латышских айзсаргов !!!:)) Из 40 тыс айзсаргов, было выслано всего 15 тыс, что то совсем мало !!!Надо было сразу расстреливать фашистскую нечисть !!!А то вновь расплодились !!!
А что делали латышские стрелки на территории Рссии в 1917-е.
Erzhik Zhakupoff Защищали до последнего границы Российской империи от немецких интервентов, пока страну не развалили большевики.
СНАЧАЛА твои латышские стрелки напаскудили в России, убивая русский народ и взращивая иуд
именно взращенные латышами иуды возвратили твоим предкам их ДОСТОЙНЫЙ ДОЛГ
ИНЫМИ СЛОВАМИ, Тамерлан - ТЫ ПОСТУПАЕШЬ ПОДЛО, ГАДИШЬ своим предкам
Erzhik Zhakupoff И чем я нагадил, тем что сказал правду о зверствах чекистов? Гадят такие как вы, тщательно замалчивая злодеяния красных бандитов.
Мели Емеля....
Ирина Авдеева
Erzhik Zhakupoff Вы хоть для приличия ознакомтесь с материалами по ссылке.
"Прибалтийские страны предложили России пересмотреть итоги Второй мировой. Россия в ответ предложила перепоказать... "
. .
Мне довелось прочесть Эфраима Севелла. С тех пор я понимаю не любовь латышей к русским
Ах, какой ужас.. .
"В товарных вагонах не приспособленных к транспортировке людей, по последним данным, вывезли 15 424 человек.... "
А сколько это в % к общему количеству населения?? ? Так например "В 1935 году в Риге жили 385 063 человек"...
А сказки про фото жертв - ваще смешно... .
Аффтор не служил в армии видимо советской.. . КАКИЕ фото, если в Советской Армии СТРОГО запрешалось иметь фотаппараты и тем более фотографировать что-то, а уж тем более такой "интересный" момент как "фотодокументирование преступлений"....
И еще вопрос, вот почему несмотря на все "ужасы и мерзости" советского режима, латыши остались жить как этнос?? ?
Рейх, вот например даже слова такого не знал "Латвия"(за исключением приставок для обозначения воинских частей - ну тут понятно - надо чтобы пушечное мясо чуть более охотно воевало) - это все было "Ингерманландия"...
В любом случае, если Латвия отошла бы к немцам - то никто бы не пикал.. . ассимилировались за милую душу и усе...)) ) Это Россия вечно цацкается...
~~~Shaggy~~~ ***tim***b-10
СССР выстонавливал свои исторические границы.
Erzhik Zhakupoff Исторические границы чего????В каком году и в каких границах образовался СССР вы в курсе?
~~~Shaggy~~~ ***tim***b-10 прибалтика с XVIII века наша, в составе Российской Империи....
Stalin Beria
они разве русские?
Возвращал утеряные территории после ВВ1.
Асем Еркасова