Общество
Так кто кого в СССР кормил, кому верить? Латвию в СССР кормили или Латвия отдавала больше, чем потребляла?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Источников по этому вопросу много и источники разные, только вот до вхождения Латвии в СССР уровень жизни в этой маленькой стране был выше, чем в Финляндии, а после выхода из СССР на много ниже - вопрос - ПОЧЕМУ?
все кормили Россию, а она весь голодный мир, поэтому самим жрать было нечего
Россия всех кормила, Латвию в том числе.
Наталия Михайлова
ВЫ для начала хоть просмотрите бегло по ссылке. Чем Россия кормила аграрную Латвию, если Латвия производила в разы больше, чем потребляла?
конечно латвия отдавало в россию гозаздо больше, чем получала. собственно латвия ничего не получала - сельское хозяйство в латви было на гораздо более высоком уровне, чем в россии. кроме того и заводов и фабрик в латвии было полно! и косметика, и два радиозаваода и два завода по конфекциии, в латвию ехали для пошива в знаменитых ателье .
Вячеслав Куковеров
И на какие деньги это всё строилось, и кто там работал?
Татьяна Горбушина
Так куда же делись все эти заводы, которых было полно, неуж-то Россия к себе вывезла?
Татьяна Горбушина
А Вы попробуйте сами ответить, что могла дать Латвия. Помню был хорощий текститль, но хлопок и шерсть из России. РАФик -металл из Росиии, и специалисты тоже. А что сейчас дает Латвия -кисломолочную продукцию? Стало хуже после выхода из СССР? Легко объяснимо, от советских предприятий и вливаний отказались, а своего не построили.
Akmaral Kunanbaeva
Напомните мне, пожалуйста, что производила и производит Россия? А Латвия, к стати, производила самую качественную бытовую технику и электронику, плюс замечательные продукты питания, рыбные, молочные, мясные, птицу... Вся Россия гонялась за продукцией из стран Балтии, а в России все гнило на полях, а что не успевало сгнить там, догнивало на складах...
в Прибалтику вливались огромные суммы на развитие промышленности и после развала СССР они чувствовали совсем не комфортабельно
с 1918 по 1940 латвия жила без всякого ссср и чувствовала себя очень не фигово. и без ссср они бы сегодня жили бы не хуже. чем в финляндии
Я был в Латвии во времена СССР - уровень жизни и товарообеспеченность там была гораздо выше, чем в России. Если бы они нас кормили, было бы наоборот, а так, я думаю, они при своих оставались, работать, что ни говори, они умели всегда, а пили всегда меньше.
Тут шире вопрос. Возьмём ту же Литву и особенно Эстонию. Уровень зарплат в нынешней Эстонии самый высокий из всех бывших республик и зарплата в нынешнем виде выше чем в России. Спроста ли?
Латвия вошла в состав СССР, поэтому вопрос некорректен. Так же можно сказать, что Казахстан кормил СССР. Экономисты от политики насчитают как надо. Фигня это всё. Другой вопрос, что пользы Латвии от пребывания в СССР не было, один вред. как и всем остальным впрочем, а России больше всего.
Интересно, Латвийскую кильку ели во всех уголках бывшего СССР? Что там было еще? Кроме блондинок у которых дедушки сидели после войны в лагерях за "Эссэсовское прошлое", я там больше ничего не увидел....
на счет латвии не знаю а СССР всю жизнь кормил МАскву.
Латвия получала больше валютной продукции, чем производила. При СССР уцровень изни Прибалтийских республик заметно отличался от других субъектов СССР в лучшую стороу. Зарплаты были выше. Цены ниже. Строительство шло бешенными темпами. Кенгарагс, Югла, Плявниеки, да чего перечислять вы самив курсе. Уровень жизни в Финляндии очень упал после развала СССР. Почти прекратилась торговля. Сейчас они живут за счет туристов из северо-запада. И то туда катаются только что бы отбить мультивизу. А Латвия сама развалили свою промышенность. Военной промышленности почти не было. Закрыли ВЭФ, Огрский трикотажный, Компессор. Альфу. Вроде немного дышит Лайма. Судя по конфетам на наших прилавках. Но она не конкурентка. фабрики Крупская и Большевик. Расчитывала Латвия, чем больнее ужалит Россию, тем больше поможет Запад. Разворачивать торговлю надо бвло с востоком. Но у латышей ненависть перехлестывает разум, в отличае от финнов. Которые нас не больно жалуют, но терпят. Мы их кормушка. Гордые могут быт богатые, а не нищие.
Ваша ссылка - хрень полная!
А может вопрос по другому поставить. Почему в Латвии уровень жизни был выше, чем в Финляндии. Какие объективные причины. И какой уровень жизни был в Финляндии?
Вопрос, конечно, интересный. Сосали латышки изумительно. А вот кто из нас отдавал, а кто потреблял - ну не знаю и не хочу.
Akmaral Kunanbaeva
В 90-е годы русские девки отлично это делали, и за копейки! А народ в целом сосет всю свою историю... Имперцы... Мало поработить другие народы, нужно еще над ними поизголяться, унизить их?...А после начинаются лицемерные излияния, типа "мы братские народы"... Некрасиво это...
А потому что фины были единственной капстраной у огромного соцлагеря - вот США их и накачало деньгами "назло" соседям. А теперь вас, экономических перебежчиков на другую сторону - как СОБАК НЕДОРЕЗАННЫХ! Никто вас содержать на своём горбу не будет, сколько бы вы не русофобили )))))
Динара Калуова
Отличный лагерь,если рухнул из-за того,что США якобы накачали Финляндию деньгами назло этому лагерю. От зависти и развалили сами свой лагерь. Молодцы США.