Общество

Латвия торжественно отмечает вхождение в Латвию Гитлеровских войск...

Завтра в Риге пройдёт праздничное шествие сторонников нацизма в память о вхождении в Латвию немецких войск в 1941 году которые по мнению не малого количества народа Латвии оцениваются как освободители Латвии от Советского большевизма. Шествие разрешено Судом и запретить его уже ни кто не имеет право. Однако уже ясно, что противники шествия среди которых и полит. деятели готовы сорвать это мероприятие прославляющее фашизм.
С Вашей точки зрения, в демократической стране такие шествия нормальный признак жизни общества, либо это маразм, популизм, истинные сторонники фашизма или ещё что-то? Почему такое творится и зачем людям это надо?
Ainura Begimzhanova
Конечно это маразм и провокация против России.
Но в том и есть демократия ( если она вообще есть в природе)
Что каким бы аморальным или провокационным действие ни было, ели оно не противоречит закону его никто не в праве запретить.
Это издержки демократии. Она работает ( если работает) во все стороны.
А там, если верно себе представляю, только в одну. В прочем и будет видно. В одну или нет.
Будут ли кого то разгонять.
И кого.

При желании вполне могли запретить не ущемляя ничьих прав. например во избежание возможных столкновений. Они вполне вероятны.

Да и пропаганда фашизма насколько знаю запрещена практически везде. А тут до нее один шаг. Если не она сама.
Просто им хочется доказать самим себе, какие они независимые и как ненавидят большевиков. , укусить еще раз. И ничего больше.
Этого от них в принципе и следовало ожидать. Они в соей стране и в своем праве по сути. Не нам за них решать. Можем только осуждать.
Думаю и не мы одни это осуждать станем.
Василий Шеметов
Лучший ответ
Видел я эти "шествия", там несколько десятков человек от силы участвует, в окружении нескольких сот антифашистов и полиции проходят несколько сот метров.. . А СМИ там в основном российские бывают.... Кроме них это никому не интересно... .
Я Вы, явно, задаете провокационные вопросы....
Наталья Орешина(Канаш) А казачок-то засланный....(с)
Ainura Begimzhanova А в чём здесь провокация? Вот я Вашу позицию вообще понять не могу. У нас русские радио сегодня весь день только об этом и говорят, так что все провокаторы?
Участвовать в шествии одно,( если вы про 16 апреля), а не задумывались сколько людей если и не поддерживают, то не относятся к этим шествиям отрицательно. У меня один дед воевал в Советской, а другой в немецкой Армиях, так разве я должен какого-то деда ненавидеть? Они после войны жили очень дружно и одинаково не любили фашизм и коммунизм!
В Латвии скоро выборы - вот и набирают титульные свой дебильный электорат!
Alexandr Mazur
Ainura Begimzhanova я сам сторонник ТБ ДННЛ, но они не прославляют фашизм или нацизм. Не знаю кто на какой электорат работает, такие действия народ к себе положительно не привлекут, а только напугают.
И что? Как это касается Россию? Эстония раскопала могилы, изувечила памятник, празднует Ваффен СС, и что.. . Вот Россия уже налаживает отношения, Якунин рассыпается в приятностях, Степашин обещает начать.. .
Для России кроме денег нет ничего святого, а уж тем более, в Прибалтике...
Лаура Адильбекова Что такое прибалтика? Я не знаю такой страны! И потом у кого из вас когда нибудь было государство?(кроме Литвы) Всегда всю свою оооочень величественную историю были в какой то стране,Швеция,Россия,Польша и тд. еще только под папуасами не ходили-о какой такой святости с вами можно разговаривать.
ну знач надо. . как всегда малым народностям выделиться ..
капитально крыша едет

зря они, небеса то видят всё
Игорь Блюм
хорошо бы забыть эту Латвию... как сон.
Ainura Begimzhanova А если я в ней живу)))
Виктория Вакасова так Вы латыш?
Я уверен, что со стороны Латвии это перебор.
Наталия Бунина
К сожалению и в России случаются марши сторонников нацизма. Деградация снижение или утрата положительных качеств называется.
Дмитрий Лыжов
Зачем? - ради денег. Это всегда делается ради денег.
Они всегда русских не любили. Сколько помню - даже в советские времена. - приедешь в Ригу ( Таллинн )- на каждом шагу ощущала ненависть. В магазине - не слышат. На улице - могут нарочно толкнуть - долго перечислять. А последнюю поездку в Таллинн - на всю жизнь запомню. Остановились в гостиннице- так нас там каждый день по телефону звонили и оскорбляли. Подсылали обслугу спровоцировать скандал, а потом весь центр старого города обклеили листовками с обещанием провести погромы в русских квартирах. Число назначили. Были погромы или нет - не знаю. Мы уехали от греха подальше.
Ну и чего от них ещё ждать ?
Ваня Романец
Илона Лукьянова Вы явно и очень плохо и не мотивированно лжете...
Я в Прибалтике бываю часто, у меня много русских друзей, живущих там... В том числе и в Таллине...
Ничего подобного никогда не было....
Наталья Орешина(Канаш) Мурзилка, не переживайте)) Я тоже вру по мнению этого молодого человека)) (см. мой ответ)) Видимо, мы с вами с в сговоре))
Ainura Begimzhanova Я не знаю как в Эстонии, но в Латвии 60% приезжих русских, украинцев, беларуссов... Где же Вы латышей в Латвии находили??? Я вот почти 40 лет в Восточной Латвии живу и латышей не вижу, здесь даже сами латыши не знают латышский язык, все по-русски говорят!
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не какало, а их дитя всё ещё...У них дел и проблем не хватает. а здесь всё проплачено.
Запустили в ЕС всякую шушеру, они с ним еще хлебнут лиха...
ну и пусть отмечают
мне как то по ---
а вот тебе провокатор не все равно =правда
туалетом пахнет от тебя
Ainura Begimzhanova От чего такая реакция?
Я спросил мнение, т.к. это тема сегодняшнего дня в СМИ Латвии. При чём здесь провокатор? Ну если такая Ваша реакция, тогда правда немцы наверное были более культурные и теперь прочтя Ваш ответ я задумаюсь и возможно изменю о них своё мнение. Вы живёте всё принцапами НКВД когда все были провокаторами?
это определённый настрой против России -типа плюнуть хотят.
Tatiana Kansaran
Была в Риге в 1978 году- 18 лет. Проездом из Лиепаи, возвращалась одна. Пока ждала поезда, бродила по улицам и заблудилась... НИКТО мне не ответил, как пройти к вокзалу.... спрашивала, я по-русски, ясно... Они проходили, просто глядя СКВОЗЬ меня.. . клянусь.. я даже заплакала от обиды... одна только женщина пожелала и объяснила... видимо, тоже была русская... в это было при совке.... Они всегда, извините, нас ненавидели. Но если раньше было страшно и можно было "оторваться" на заблудившейся русской девочке на личностном уровне на, то теперь наступила ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ.... можно не признавать коммунистов, согласна, но признавать ФАШИЗМ.... нет слов....
Илона Лукьянова Вы врете....
Я не однократно бывал в Латвии, в том числе и в Риге, и при СССР и после его распада...
Никто и Никогда. в ответ на вопрос на улице меня никуда не посылал и не молчал... Всегда подсказывали....А в Юрмале (это курорт под Ригой), вообще, при СССР многие семьи из России дома на лето снимали у местных... И отнощения были абсолютно нормальными....Как, впрочем, и сейчас....
А в самой Риге жило и живет много русских....И не бывших, а просто русских... Даже мэром Риги избран русский, потомок старообрядцев - Нил Ушаков....
Ainura Begimzhanova Марина, в то время Лиепая был городом в котором русских жило больше чем Латышей, это же была Советская военная база.
Если даже сегодня Вы будите в Риге и спросите у латышей дорогу, Вам не откажут, это проверено на моём опыте. Я честно не могу с Вами согласиться. Да сегодня есть места где школьники не понимают русский язык, но это не значит, что они бы не захотели Вам помочь. В разной нации есть разные люди и русские есть далеко не святые...
Латвия всю жизнь была Шлююхой Германии
Ainura Begimzhanova В России тоже были Власовцы.
а среди латышей тоже были антигитлеровцы погибшие за русских и Россию.
Жылдыз Киекбаева обоснуйте!!!!У меня дед воевал против Германии
Это не маразм, и людям в принципе это нафиг не надо. Это нужно латвийским властям
Ainura Begimzhanova Президент, Премьер министр, Министр внутренних дел и Гос-безопасность противники этого шествия, мэр Риги тоже, но шествие разрешил Суд и правительство не может его запретить.