Дело в том, что начало сезона рождественских распродаж в США всегда выпадает на пятницу сразу после Дня благодарения, который ежегодно отмечается в четвертый четверг ноября.
В этот день большинство розничных торговых сетей начинают работу рано, открывая двери для любителей низких цен и больших скидок уже в 5 часов утра. Как правило, еще с вечера у стен магазинов начинают выстраиваться очереди, которые уже в первые минуты работы магазинов начнут сметать товары с прилавков.
Своим названием первых день рождественских распродаж обязан полиции Филадельфии, где с 1966 года “черной пятницей” стали называть традиционно следующий за Днем благодарения транспортный коллапс, вызванный пробками на дорогах, причиной которых отчасти является хаотическое движение пешеходов, спешащих за выгодными покупками. Спустя годы выражение “черная пятница” в более широком смысле стало использоваться в США повсеместно.
Для каждого американца “черная пятница” ассоциируется с широким выбором товаров, которые можно приобрести с самым низким в году ценам.
Хотя этот день и не считается официальным праздником, многие предпочитают устроить себе выходной, чтобы стать участником массовой потребительской истерии.
Чтобы наиболее полно информировать потребителя о ценах и скидках на свои товары, крупные торговые сети (Wal-Mart Stores, Target Corporation, OfficeMax, Big Lots, Staples и прочие) накануне “черной пятницы” втайне друг от друга устраивают массовые рассылки специальных приглашений, листовок и писем потенциальным покупателям.
В этот день во время массового наплыва покупателей нередко случается давка. Так, в 2008 году обезумевшая толпа насмерть затоптала двух человек. В борьбе за товары между разгоряченными покупателями часто вспыхивают ссоры, которые иногда перерастают в драку. Тем не менее, количество желающих поучаствовать в потребительском многоборье с каждым годом только растет.
Тем временем, online-распродажи товаров в США уже начались, о чем свидетельствует масса заманчивых предложений от ритейлеров на справочном портале blackfriday.info.
Читать полностью: http://www.interfax.by/article/73327
Общество
В США сегодня наступила черная пятница,а с чем это связано?
Райгуль Сержанова
Спасибо.Главное,чтобы это "черное"мероприятие прошло без человеческих жертв.
с прошедшим Днём Благодарения.
начинается традиционный рождественский сезон распродаж.
в этот день – самый большой выбор и самые низкие цены!
Главное что сегодня пятница в России!:)
Райгуль Сержанова
Белая пятница в России - скучная,а в США черная - живая.
Траур наверно какойнить.
Райгуль Сержанова
Вчера был национальный праздник "День благоговения".Радость,веселье.