Общество
Как в европейцах совмещается сильное уважение к закону (правительству) и мгновенное реагирование на нарушение их прав?
Ведь в России это все тоже есть, но только в неистовых крайностях - люди у нас делятся на две категории - 1) люди либо становятся похожи на Новодворскую, и ненавидят не только Президента и правительство, но, по сути, и Закон, действия и значение которые при этом все время изучают на предмет нарушения своих прав; либо 2) полностью индифферентны всему, что происходит в стране и игнорируют любое нарушение своих прав - их можно обманывать, заставлять работать по 14 часов в сутки и т.д., у них на любой вопрос только один ответ - "Я человек маленький - начальству виднее". Золотой середины, в принципе, и нет. Большинство, скорее, относится ко второму типу.
Видимо это уважение к Закону прививается и отстаивается самими властями В Америке до сих пор существует смертная казнь. а в странах Европы нарушение закона карается сурово
Насчет уважения к закону - сколько их перевешали в процессе дрессировки?
Наталия Сопрун
Ну так и в России, думаю, не меньше )
Никакого противоречия здесь нет. Уважение к закону не сводится к бездумному исполнению. Чтобы уважать закон надо его знать, а права и свободы граждан это тоже закон, поэтому на Западе сразу понимают когда их права нарушены и что надо делать. Новодворская относится к категории сутяг это люди цель которых не защита своих прав а поиск лазеек в законодательстве для корыстной выгоды (деньги, известность, проф. деятельность-юристы) для Новодворской это политический капитал т. н. правозащитное движение.
Потому что, к примеру, устраиваясь на работу, ты заключаешь контракт. Продолжительность рабочего дня, продолжительность самого контракта, обязанности и т. п. , все это там оговорено. При нарушении, работодатель будет иметь проблемы. Тебя не имеют права увольнять, если у тебя долгосрочный контракт (ну там в редких случаях) . Эта система у них работает очень давно и повсеместно. Это все как-то очень слажено у них. А в России - кто в лес, а кто по дрова. И это зависит не от рабочего, а от самих законов и тех, кто их создает. Лично я так думаю.