Общество
Итак, в Библии сказано: кто меч возьмет , тот от меча и погибнет.
Но ситуации всякие бывают, значит не случайно потянулась рука к мечу. Что бывает с теми кто не взял в руки оружие, когда нужно было взять, - понятно. Порабощение, уничтожение. А что говорит Библия, чем утешает своих почитателей? Тем что после смерти за перенесенные страдания возможно попадешь в рай? Или тем, что не надо брать грех на душу, чтоб потом не испытывать душевных мук? Лучше быть жертвой, чем попробовать дать отпор и не бояться борьбы? Так получается по Новому завету? В НЗ часто упоминается : вы - овцы, вы - стадо. Что происходит с "овцами" в мультирелигиозном обществе? Не режут ли их по мере надобности, и не со зла, отнюдь ...Просто у других традиции такие могут быть, ведь что делают с овцой? - правильно режут, когда это надо. Или я что-то не так понял?
В Ветхом Завете сказано: "и если, кто встал убить тебя, встань и убей его первым".
Это не в библии сказано, а сказал это Александр Невский, когда захватчиков купал в озере
На это место из Писания может быть много толкований, в том числе и как Вы пишите.
Но главный смысл здесь тот, что если ты достал меч, то им надо будет махать и кого-то убивать, т. е. творить зло и не только окружающим, но и себе, У убийц как бы меняется карма и они подвержены риску быть убитыми, либо другими убийцами, либо через смертную казнь после суда. Многие убийцы раскаивались, становились монахами, святыми людьми, но однажды все равно погибали от рук разбойников. "Кто меч возьмет, тот от меча и погибнет! "
Конечно, возникает вопрос, а что делать если на твой дом, твою страну напали, не брать меч. Брать и доставать, потому что это зло меньшее, нежели которое творит нападающая сторона. Вся истории России показывает, что мы редко нападаем и всегда побеждаем, когда напали на нас.
Близка к вышеуказанной фразе фраза из Евангелия "подставь левую щеку, если тебя ударили по правой". Тут тоже нам советуют остановить зло на себе, да больно, да стыдно перед другими, но сколько зла не войдет в мир, если мы остановим его на себе...
Юрий Жихарев
Вся история России... До революции Россия была русским христианским государством под руководством царствующих домов. В СССР религия расматривалась как опиум для народа. А то, что происходит сейчас в РФ найдете параллели? Орда? Так она пришла и ушла, платили ей дань и копили силы для отпора. А сейчас что происходит?
Тогда значит лучше спастись самому персонально, улучшать карму , мож и на семью улучшенной кармы хватит.
А мне интересно какими будут потомки нынешних русских через эдак через 100 лет, какой веры, в каком государстве, под чьим руководством ?