Общество

почему русские так любят себя ругать?

что за привычка обвинять самих себя во всех грехах. себя негры в африке наверняка так не обвиняют. хотя живут в краю вечного лета, а им лень свой зад оторвать, чтобы что-то сделать
Вспомним слова Достоевского: "Недаром заявили мы такую силу в самоосуждении, удивлявшем всех иностранцев", которая "есть уже сама по себе признак величайшей особенности". И ведь в самом деле: в глазах Запада образ Ивана Грозного или казнь декабристов затмили образы его собственных кровавых королей и его бесчисленные казни. В 1826 г. , ровно через неделю после воздвижения пяти тайных виселец в Петропавловской крепости, в Испании перед толпами народа был сожжен на гудящем и слепящем костре еще один из нескольких десятков тысяч еретиков. Но кто вспоминает об этом и содрогается - так, как вспоминают и содрогаются о декабристах? И уж, конечно, никто не "стыдится"...
Еще Иван Киреевский писал об одном коренном различии - о том, что человек Запада, "говоря вообще, почти всегда доволен своим нравственным состоянием; почти каждый из европейцев всегда готов, с гордостью ударяя себя по сердцу, говорить себе и другим, что совесть его вполне спокойна, что он совершенно чист перед богом и людьми.. . Русский человек, напротив того, всегда живо чувствует свои недостатки и, чем выше восходит по лестнице нравственного развития, тем меньше бывает доволен собою. При уклонениях от истинного пути он.. . даже в страстные минуты увлечения всегда готов сознать его (увлчения) нравственную незаконность".
Впоследствии Достоевский не раз говорил о том же: "...Пусть в нашем народе зверство и грех, но вот что в нем есть неоспоримо: это имено то, что он, в своем целом, по крайне мере (и не в идеале только, а в самой заправской действительности) никогда не принимает, не примет и не захочет принять своего греха за правду! "
Alex Elise
Лучший ответ
Просто в русских заложено здоровое чувство самокритики. Мы не американци.
Larisa Antonova
Потому, что русские- самокритичны, а это очень хорошая черта человека. Не то, что некоторые... всё шикарно, пгелестно, изумительно...
Это от православной веры. Призыв к покаянию.
Просто русские очень самокритичны
и это не так уж плохо.
Ольга Суворова
Я русский и я предпочитаю себя хвалить, чем ругать и заниматься самоуничижением и посыпанием головы пеплом, это полезнее. А если кто то из Анголы, выучил русский язык и ругает тут нас, так он не русский, да и бендеровцев тут и власовцев полно, как собак не резаных, ЦРУшники тоже не дремлят.
Перед Богом же я наигрешнейший паче всех человек, но это именно перед Богом, а не на показ например на улице или автобусе или здесь на проекте и тем более ругая всё русское, как многие здесь это делают неруси.
А в каком месте ты видела таких русских?? Они наоборот ругают всех, только не себя!!! на 1-ом Лукашенко, у которого виноваты все-белоРУС, потом уж русские))))
Потому что мы, русские чесные люди:)