Общество
Какой кретин поставил памятник Матери-Родине?! Она же еще жива!
Зачем?
По крайней мере не такой КРЕТИН как ты!!!
Адиль Казжанов
Нехорошо оскорблять людей. Вас плохо воспитали родители ...
Памятник не Родине, а тем кто погиб за неё. Воздержусь от моральной оценки вашего вопроса.
Адиль Казжанов
Правильно, мы не в церкви ))
как кто таракан железов
Есть такие вещи, которым памятник ставят при жизни.
Памятники ставят и при жизни.
Это называется"монументальное воплощение образа"
свобода в америке умерла значит я так и думал
Иногда задавая вопрос нужно думать
Вы из Волгограда?)))) )
Фигура женщины-матери, поднимающей своих сыновей в последнюю для многих из них атаку, лишена какой бы то ни было идеализации: ее лицо черно от гнева и ненависти к врагу, обнаженные сильные руки вознесены к самому небу, правая до судороги сильно сжимает рукоять меча, левая повелевает идти за собой. Сильный, как бы противоборствующий скульптуре ветер отбрасывает ее коротко остриженные волосы и просторную одежду назад. Нет — это не памятник скорби, это яростный призыв.. .
Скульптура «Родина-мать зовет! » является композиционным центром архитектурного ансамбля, представляет собой 52-х метровую фигуру женщины, стремительно шагнувшей вперед. В правой руке меч длиной 33 м (вес 14 тонн) . Общая высота скульптуры 85 метров. Монумент покоится на 16-ти метровом фундаменте. Высота Главного монумента говорит о его масштабах и уникальности. Достаточно сказать, что общий вес его составляет 8,0 тыс. тонн. Главный монумент - современная интерпретация образа античной Ники - богини победы - призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.
Несмотря на внушительные размеры, на фоне небосклона она подобна парящей в небе птице. Прекрасно смотрится со всех сторон в любое время года: в летнее время, когда курган покрыт сплошным травяным ковром, и зимним вечером - светлая, освещенная лучами прожекторов, величественная статуя, выступая на фоне темно-синего неба, как бы вырастая из кургана, сливаясь со снежным его покровом. Видна не только в пределах ближайшего окружения Мамаева Кургана, она господствует над всем Волгоградом и видна на десятки километров.
Решение о строительстве мемориального ансамбля на Мамаевом кургане, посвященного подвигу героев Сталинградской битвы, было принято еще в январе 1958 года. Мемориал планировалось открыть к 20-летию победы, но по различным причинам строительство затянулось. Поэтому юбилейную медаль «ХХ лет победы» украсило изображение памятника советскому воину в берлинском Трептов-парке, а не скульптура «Родина-мать зовет» , как предполагалось. В тот памятный год строительство на Мамаевом кургане только начиналось.
по- моему кретин задал этот вопрос....
Адиль Казжанов